В статье приведено мнение известного эстонского история Андреса Адамсона о том, что Иосифу Сталину война была более выгодна, чем Адольфу Гитлеру. Посольство России в Эстонии отреагировало незамедлительно

"Доказательства? Документы? Факты? ”Нет, не слышали”. Международно признанные решения Нюрнбергского трибунала, являющиеся частью международного права, однозначно и безоговорочно определившие вину верхушки Третьего Рейха в развязывании войны, военных преступлениях, а также преступлениях против мира и человечности? О них ”историк” тоже не слышал. С трудом верится, что А.Адамсон вообще имеет историческое образование, поскольку высказанные им рассуждения лишены не только научного фундамента, но даже банальной логики и способности выстраивать причинно-следственные связи", — написано на сайте ведомства.

Статью на эстонском языке можно прочитать ЗДЕСЬ, а комментарий посольства РФ полностью приведен ЗДЕСЬ.

"После ответа посольства могу сказать, что теперь мы все узнали, кто пишет на наших порталах в анонимных комментариях, — говорит Таави Минник. — Это поразительно. Очень жаль, что российские дипломаты решили заниматься простым троллингом. Что это за уровень дискуссии: Адамсон — не историк, Eesti Päevaleht — не солидная газета. Это не соответствует давним и богатым традициям российской дипломатии. Скорее это уровень анонимных комментариев. Это хорошо показывает, почему историческими вопросами должны заниматься историки, а не чиновники и политики.

У них старая советская интерпретация истории о том, что СССР — самое мирное государство в мире. И там не делали никаких планов, не было никаких приготовлений для войны. Как построили больше 10 000 танков и почти столько же самолетов перед войной? Видимо, случайно.

Военные любой страны в 30-е годы занимались тем, что готовили планы на случай военных действий. Готовиться нужно на разные сценарии. Можно привести пример так называемого военного плана "Красный", который США готовили для действий против Великобритании в Канаде, хотя традиционно это был союзник. И крайне маловероятно, что тем же самым не занимались в СССР. Вопрос: сомневаются ли сотрудники посольства в способностях советских генералов? Логично, что эти планы были. Насколько эти планы намеревались использовать — это другой вопрос. И это спорный вопрос. Поэтому он и является темой для исследований историков, а не для идеологических сотрудников и чиновников".

"При создании этого материала у нас не было цели кого-то обидеть или оскорбить. Надо понимать, что события начала 40-х годов имеют очень большое значение в мировой истории. Это огромная трагедия. Для нас важно, чтобы люди не забыли про эти события", — добавил журналист.

Поделиться
Комментарии