С момента своего появления в футболе несколько лет назад, система видеопомощи арбитрам, или просто VAR, оказалась в центре горячих дискуссий болельщиков по всему миру. Многие удовлетворены этой инноваций, поскольку считают, что она значительно уменьшает количество ошибок, допущенных судьей, в то время как другая часть болельщиков выступают против, потому что считают, что она до неузнаваемости меняет традиционную игру. Среди недостатков называют увеличение продолжительности матча, а также критикуют сам процесс, утверждая, что он является недостаточно прозрачным. В данном контексте нас не очень интересует, как VAR влияет на футбольный мир, мы хотим коснуться вопроса должен ли VAR быть реализован в футзале?

Дискуссия о VAR в футзале началась довольно скромно, никто не призывал срочно брать пример с футбола, да и связана она была, в основном, лишь с самыми топовыми футзальными соревнованиями. Однако тема внедрения VAR в футзале набирает обороты, особенно после того, как ФИФА решила впервые использовать VAR на Чемпионате мира. Очевидно, что VAR все еще является новой технологией, которая продолжает совершенствоваться, и несмотря на то, что его использование становится все более и более распространенным, VAR все еще должен прочно укорениться в футболе, прежде чем сможет “перейти” в другой вид спорта, такой как футзал.

Итак, чтобы облегчить дискуссию о введении VAR в футзале, давайте рассмотрим плюсы и минусы такого сценария. Каждое нововведение сначала воспринимается довольно сложно, особенно ценителями традиционных ценностей этого вида спорта. Но в то же время многие будут говорить о том, что неправильно игнорировать технологический прогресс, который изменит футзал таким же образом, как технологии изменил нашу повседневную жизнь, позволяя нашему любимому виду спорта не терять популярность среди новых, развивающихся видов. Да и можем ли мы утверждать, что основатели футбола или футзала были бы против такого рода технологий в игре, если бы они у них были? Ответа на этот вопрос мы уже никогда не узнаем.

Плюсы:

  • По сравнению с футболом, футзал имеет гораздо лучшую фундаментальную базу для реализации VAR. Этот вид спорта уже знаком с механикой остановки времени каждый раз, когда мяч выходит из игры. Это совершенно противоположное явление непрерывному таймеру в футбольном матче, где паузы на просмотр эпизода могут вызвать необычно длительные задержки и нарушить игровой ритм одной или обеих команд. Хотя длительные задержки потенциально могут иметь такой же разрушительный фактор и в футзале, игроки уже привыкли к остановкам, которых не существует в футболе.
  • Теперь самое очевидное. VAR мог бы устранить множество важнейших ошибок, допущенных судьей – будь то голы, фолы или двухминутные удаления. Футзал – очень динамичный и эффектный вид спорта, ход матча в котором чрезвычайно быстро развивается, и судья должен быть полностью сосредоточен на протяжении всей игры, потому что матч может быть перевернут с ног на голову за считанные секунды. VAR мог бы помочь в устранении тех важных ошибок, которые могут изменить течение игры. Это также снизило бы количество споров после матча, чтобы болельщики и игроки могли сосредоточиться на самой игре, а не обвинять во всем судей.
  • VAR также может способствовать профессиональному развитию судей в нашем спорте. За ростом общего качества игроков во всем мире должно последовать развитие судейских навыков у арбитров. Профессиональное образование судей, которое могло бы последовать за внедрением VAR, потенциально очень полезно для футзала, как вида спорта.


Минусы:

  • К сожалению, первое, что приходит на ум – это нехватка средств на дорогостоящее оборудование. VAR по-прежнему является очень дорогой технологией, по крайней мере в ее нынешнем виде, и для национальных футзальных/футбольных ассоциаций внедрение ее в свои лиги займёт огромную часть их бюджета, и такая инновация по-прежнему недоступна для большинства ассоциаций. Если мы посмотрим на VAR в футболе, то увидим, что команда арбитров на поле дополнилась новыми членами в комнате VAR. Кроме того, каждая команда в лиге должна инвестировать свои средства в технологии, которые сделают VAR возможным, например, установка на домашних аренах камер с высокой четкостью. К сожалению, в этом отношении VAR все еще очень далека от глобальной реализации в футзале.
  • VAR должен улучшить свои субъективные решения. Мы много раз видели в футболе, что арбитры из комнаты VAR решили не действовать в конкретном эпизоде, даже если повтор ясно показывает, что они должны были это сделать. Чтобы избавиться от несогласованности в применении правил еще предстоит пройти долгий путь, и в течение некоторого времени она была главным аргументом для противников VAR. Нынешние негативные примеры из футбола не дают нам никаких гарантий, что в футзале ситуация будет лучше.
  • Прозрачность всего процесса – это еще один вопрос. В некоторых видах спорта, где используется какая-либо видеопомощь (например, в американском футболе), болельщикам на стадионе или во время трансляции предоставляется аудиозапись принятого решения. В футболе все общение между главным судьей и его командой в комнате VAR остается тайной.


Как уже упоминалось в разделе "плюсов" VAR гарантирует меньше споров вокруг судейских решений. В то время, как для игроков и тренерского штаба этот фактор является положительным, поскольку позволяет им сосредоточиться на самой игре, именно споры подпитывают разговоры вокруг матча и поддерживают интерес болельщиков. Некоторые споры могут спровоцировать соперничество, которое может стать огромным магнитом для поклонников в последующие годы. Как отмечают многие болельщики, споры необязательно плохо сказываются на восприятие игры.

VAR в футзале – это интригующая идея, которая может привнести новые и захватывающие инновации в игру. Однако, чтобы стать глобально применимым, внедрение видеотехнологий в футзал должно преодолеть препятствие в виде нехватки средств, с которым обычно сталкивается наш вид спорта. VAR в футзале в основном используется в, возможно, лучшей и наиболее развитой в инфраструктурном отношении футзальной лиге в мире – в Испании. И даже там он используется только в особых случаях. Всемирное использование VAR в футзале все еще находится отдаленном будущем, поскольку другие лиги все еще не могут конкурировать с организационными стандартами, установленными испанскими чиновниками по футзалу. Однако ФИФА создала важный прецедент с использованием VAR во время чемпионата мира по футзалу. Это может стать новым стандартом для аналогичных соревнований на международном уровне на таких турнирах, как Чемпионат Европы по футзалу или Лига чемпионов.

Поделиться
Комментарии