На сегодняшний день на портале пациента можно создать три новых справки: справку, которая подтверждает прохождение вакцинации, справку о том, что вы переболели COVID-19, или справку об отрицательном результате теста на коронавирус.

”Более полумиллиона жителей Эстонии частично или полностью вакцинированы от COVID-19, и это число растет на десятки тысяч каждую неделю. Кроме того, у нас более 100 000 человек, которые переболели COVID-19. Новые справки COVID-19 сделают поездки и участие в крупных мероприятиях в Эстонии проще и безопаснее”, — сказал министр здоровья и труда Танель Кийк.

”С сегодняшнего дня Эстония начнет полностью пользоваться решением, которое будет действовать по всему ЕС, то есть примет три разных справки: справку, которая подтверждает прохождение вакцинации, справку о том, что вы переболели COVID-19, или справку об отрицательном результате теста на коронавирус. В настоящее время все три справки используются лишь в нескольких странах. К 1 июля постепенно все страны начнут ими пользоваться”, — пояснила директор Центра инфосистем здоровья и благополучия Катрин Рейнхольд.

Ранее установленные государственные справки о вакцинации по-прежнему действительны и останутся на портале пациента. Кроме того, в июне будет создана справка, соответствующая требованиям Европейского союза. ”Поскольку в первые дни может возникнуть большой интерес к созданию справки, мы просим вас делать это только при необходимости. Прежде всего, они предназначены для использования при пересечении границы”, — добавила Катрин Рейнхольд.

Цифровая справка COVID-19 ЕС не является паспортом или проездным документом, а также не является предварительным условием для пересечения границы, но может, например, предоставлять освобождение от самоизоляции в зависимости от требований в стране назначения. Путешествуя, всегда учитывайте требования страны назначения, дополнительная информация на сайте Министерства иностранных дел (на эстонском языке): https://reisitargalt.vm.ee/

На прошлой неделе правительство одобрило предложения министра предпринимательства и информационных технологий Андреса Суття о государственном использовании справки COVID-19. ”Использование цифровой справки дает предпринимателям больше свободы предлагать свою деятельность и услуги большему количеству людей и гарантирует, что ослабление ограничений не приведет к новой волне заражения”, — сказал министр Андрес Сутт. ”В целях обеспечения инфекционной безопасности всех участников с 14 июня участвовать в мероприятиях в закрытых помещениях смогут до 3 000 человек и на улице до 9 000 человек в календарный день без дополнительного лимита посещаемости”, — добавил Сутт.

Обеспечение инфекционной безопасности означает, что на мероприятии могут быть только те люди, которые или переболели COVID-19, полностью вакцинированы или переболели и получили одну дозу вакцины, у которых за 72 часа был получен негативный результат теста или которые прошли на месте тестирование и получили негативный результат. Если у человека нет цифровой справки или он не хочет ее использовать, организатор должен обеспечить возможность проведения экспресс-тестов на антигены на месте.

Как и текущую справку иммунизации, все три справки можно создать и загрузить на портале пациента. Справку можно использовать как на смарт-устройстве, так и распечатать (на эстонском языке): https://kontroll.digilugu.ee/

По распоряжению правительства Эстонии вакцинированные люди могут быть освобождены от обязанности самоизоляции в течение одного года после завершения курса вакцинации, когда они въезжают в Эстонию или если они контактировали с инфицированным. Освобождение от изоляции для переболевших COVID-19 действительно в течение шести месяцев с даты выздоровления.

Техническое решение было подготовлено в сотрудничестве с Центром информационных систем здравоохранения и социального обеспечения, Nortal, Industry62 и Guardtime, а также Центром информационных технологий и развития министерства внутренних дел.

Вопросы и ответы о цифровых справках: https://kkk.kriis.ee/ru

Поделиться
Комментарии