Согласно данным регистра народонаселения больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 196 человек. 149 новых случая в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавились 70, в Пярнумаа — 29, в Тартумаа — 23, в Ляэне-Вирумаа — 19 и в Вильяндимаа — 15 новых положительных результатов. В Йыгевамаа и Ярвамаа добавились по семь, в Пылвамаа и Рапламаа — по шесть, в Валгамаа и Вырумаа — по четыре, а в Ляэнемаа и на Сааремаа — по два новых случая заражения. На Хийумаа новых случаев заражения выявлено не было. В случае 11 положительных результатов место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 366,5 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 8,1% от общего количества сделанных тестов.

В течение суток была открыта в общей сложности 41 новая история болезни с COVID-19, в больничном лечении нуждаются 319 пациентов

По состоянию на утро 4 мая в больницах находятся 319 пациентов с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется 51 пациенту, из которых 39 человек, в свою очередь, находятся на искусственной вентиляции легких.

Была открыта 41 новая история болезни с COVID-19. За сутки были выписаны 29 человек, 14 пациентов перевели в отделение, не связанное с COVID-19.

Стационарное лечение требовалось в целом 7% от общего количества больных. Средний возраст пациентов, находящихся на стационарном лечении, составляет 68 лет. Среди всех пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, число пациентов в возрасте 60 лет и старше составляет 247 человек (77%).

За сутки скончались пять человек с коронавирусом: 70-летняя женщина, 79-летний мужчина, 89-летние женщина и мужчина и 90-летняя женщина. Всего в Эстонии умерли 1177 человек с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершены 7182 случая заболевания COVID-19 у 6909 человек.

По состоянию на 4 мая выздоровели 113 396 человек. Из них истории болезни 74 396 человек (65,6%) завершены, у 39 000 человек (34,4%) с момента получения положительного результата теста прошло более 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 1 300 000 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего были получены 123 344 положительных первичных результата (9,5% от общего количества тестов). С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

В Эстонии от COVID-19 вакцинированы 341 979 человек, вакцинация завершена у 128 762 человек

По состоянию на сегодняшнее утро проведена вакцинация 341 979 человек, из которых у 213 217 человек курс вакцинации выполнен наполовину, а у 128 762 человек — завершен. В течение суток было введено 5757 доз вакцины, в общей сложности ввели 470 680 доз.

С 3 мая, на вакцинацию против COVID-19 приглашаются все лица в возрасте от 50 лет и старше, а также люди, которым в этом году исполнится 50 лет. Кроме того, на вакцинацию по-прежнему приглашаются все взрослые, входящие в группу риска по COVID-19, независимо от возраста. Человек может самостоятельно записаться на вакцинацию через электронную регистратуру www.digiregistratuur.ee или же позвонить в регистратуру местной больницы или частного медицинского учреждения.

В общереспубликанской электронной регистратуре открыта запись на вакцинацию лиц в категории от 50 лет и старше. Поставщики услуг открывают все больше свободных мест. Все поставщики услуг в сфере здравоохранения, подключившиеся к системе общегосударственной электронной регистратуры, публикуют свободные места для прохождения вакцинации согласно наличию вакцины. Исходя из этого меняется и информация в общереспубликанской электронной регистратуре.

По состоянию на сегодняшнее утро в общегосударственной электронной регистратуре насчитывается более 1200 свободных мест для прохождения вакцинации в учреждениях сферы здравоохранения по всей Эстонии. Возможность записаться на вакцинацию в электронной регистратуре сейчас предлагают клиники City Tervisekliinik, Corrigo, Эстонский диабетический центр, Хийумааская больница, Восточно-Таллиннская центральная больница, Ида-Вируская центральная больница, Ярвамааская больница, Йыгеваская больница, Западно-Таллиннская центральная больница, Ляэнемааская больница, Южно-Эстонская больница, клиника Medita, Пылваская больница, медицинский центр Qvalitas, Раквереская больница, S Silmarõõm, санаторий Tervis, Таллиннский медицинский центр врачей-специалистов, Клиника Тартуского университета, TNP Konsultatsioonid, Вильяндиская больница и Вируская больница.

Каждый человек, который в настоящее время входит в целевую группу по вакцинации, может увидеть соответствующую информацию на своей странице портала пациента (www.digilugu.ee), откуда можно сразу перейти на страницу записи на вакцинацию в общегосударственной электронной регистратуре. Записаться на вакцинацию через интернет можно во всех больницах, опубликовавших свободные места для прохождения вакцинации.

В случае вопросов технического характера или вопросов, касающихся записи на вакцинацию в электронной регистратуре, можно обращаться в службу поддержки клиентов Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) по телефону 794 3943 или электронной почте abi@tehik.ee (ежедневно с 7 до 22 часов).

Все актуальные новости от RusDelfi можно прочитать в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии