По ходу встречи россияне вели в счете 3:0, но белорусы в середине матча сократили разрыв до минимума - 3:2. В заключительном периоде, несмотря на постоянное давление со стороны белорусской команды (соотношение бросков 15-4 в ее пользу), сборная России дважды добилась успеха и довела матч до победы.

В полуфинале россияне сыграют 6 мая с Финляндией, которая сломила сопротивление Швейцарии - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0). Несколько дней назад соперники уже встречались на групповом этапе. В том поединке российские юниоры еще на 58-й минуте были впереди - 3:1, но в итоге проиграли финнам в серии буллитов - 3:4. Состоится ли реванш?

В другой полуфинальной паре действующий чемпион мира Швеция сразится с Канадой. Скандинавы обыграли в четвертьфинале хозяев турнира США - 5:2 (1:0, 1:1, 3:1), а канадцы разгромили Чехию - 10:3 (4:1, 2:1, 4:1).