Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 81 человека. 59 новых случаев в Харьюмаа приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавились 35, в Тартумаа — 17, в Валгамаа — 10 новых случаев заражения. В Вильяндимаа было выявлено девять, в Ляэне-Вирумаа — шесть, в Пярнумаа — пять и в Пылвамаа — четыре новых случая. В Рапламаа, Йыгевамаа и Ярвамаа добавились по два, а в Ляэнемаа и Вырумаа — по одному новому случаю заражения. На Хийумаа и Сааремаа новых случаев заражения выявлено не было. В случае четырех положительных результатов место жительства больных в регистре народонаселения не указано.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 376,6 случая на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 8,3% от общего количества сделанных тестов.

В течение суток были открыты в общей сложности 29 новых историй болезни с COVID-19. В больничном лечении нуждаются 327 пациентов.

По состоянию на утро 3 мая в Эстонии в больничном лечении нуждаются 327 человек с коронавирусной инфекцией. Из них интенсивная терапия требуется 53 пациентам, из которых 41 человек, в свою очередь, находится на искусственной вентиляции легких.

Были открыты 29 новых историй болезни с COVID-19. За сутки выписали девять человек, результаты тестов у двух пациентов были признаны ложноположительными, двух человек перевели в отделение, не связанное с COVID-19.

Стационарное лечение требовалось в целом 7% от общего количества больных. Средний возраст пациентов, находящихся на стационарном лечении, составляет 68 лет. Среди всех пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, число пациентов в возрасте 60 лет и старше составляет 254 человека (78%).

За сутки скончались четыре человека с коронавирусом: 59-летний мужчина, 84-летняя женщина, 86-летняя женщина и 91-летний мужчина. Всего в Эстонии умерли 1172 человека с коронавирусом.

На сегодня в больницах завершены 7139 случаев заболевания COVID-19 у 6867 человек.

По состоянию на 3 мая выздоровели 112 480 человек. Из них истории болезни 73 778 человек (65,6%) завершены, у 38 702 человек (34,4%) с момента получения положительного результата теста прошло более 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

С момента создания в Эстонии возможности выявления коронавируса весной 2020 года было проведено более 1 290 000 тестов на вирус SARS-CoV2. Всего были получены 122 943 положительных первичных результата (9,5% от общего количества тестов). С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

В Эстонии против COVID-19 привит 339 651 человек, две дозы вакцины получили 125 319 человек

По состоянию на сегодняшнее утро в Эстонии вакцинацию прошел 339 651 человек, из которых у 214 332 человек курс вакцинации выполнен наполовину, а у 125 319 человек — завершен. За сутки были введены 2443 дозы. В общей сложности было введено 464 935 доз вакцины.

В общереспубликанской электронной регистратуре открыта запись на вакцинацию лиц в категории от 50 лет и старше

С сегодняшнего дня, 3 мая, на вакцинацию против COVID-19 приглашаются все лица в возрасте от 50 лет и старше, а также люди, которым в этом году исполнится 50 лет. Кроме того, на вакцинацию по-прежнему приглашаются все взрослые, входящие в группу риска по COVID-19, независимо от возраста. Человек может самостоятельно записаться на вакцинацию через электронную регистратуру www.digiregistratuur.ee или же позвонить в регистратуру местной больницы или частного медицинского учреждения.

В общереспубликанской электронной регистратуре открыта запись на вакцинацию лиц в категории от 50 лет и старше. Все поставщики услуг в сфере здравоохранения, подключившиеся к системе общегосударственной электронной регистратуры, публикуют свободные места для прохождения вакцинации согласно наличию вакцины. Исходя из этого меняется и информация в общереспубликанской электронной регистратуре.

По состоянию на сегодняшнее утро в общегосударственной электронной регистратуре насчитывается более 740 свободных мест для прохождения вакцинации в учреждениях сферы здравоохранения по всей Эстонии. Возможность записаться на вакцинацию в электронной регистратуре предлагают клиники City Tervisekliinik, Corrigo, Эстонский диабетический центр, Хийумааская больница, Восточно-Таллиннская центральная больница, Ида-Вируская центральная больница, Ярвамааская больница, Йыгеваская больница, Западно-Таллиннская центральная больница, Ляэнемааская больница, Южно-Эстонская больница, клиника Medita, Пылваская больница, медицинский центр Qvalitas, Раквереская больница, S Silmarõõm, санаторий Tervis, Таллиннский медицинский центр врачей-специалистов, Клиника Тартуского университета, TNP Konsultatsioonid, Вильяндиская больница и Вируская больница.

Каждый человек, который в настоящее время входит в целевую группу по вакцинации, может увидеть соответствующую информацию на своей странице портала пациента (www.digilugu.ee), откуда можно сразу перейти на страницу записи на вакцинацию в общегосударственной электронной регистратуре. Записаться на вакцинацию через интернет можно во всех больницах, опубликовавших свободные места для прохождения вакцинации.

В случае вопросов технического характера или вопросов, касающихся записи на вакцинацию в электронной регистратуре, можно обращаться в службу поддержки клиентов Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) по телефону 7943 943 или электронной почте abi@tehik.ee (ежедневно с 7 до 22 часов).

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии