По словам главного специалиста отдела внешней атмосферы и радиационного излучения Министерства окружающей среды Реэт Прууль, люди часто не осознают, почему вдыхание дыма от костра раздражает глаза и дыхательные пути. ”Вредных загрязняющих веществ возникает меньше, если сжигать чистую сухую древесину. Если же кидать в костер мокрые ветки и неподходящие для сжигания вещи, то дым будет содержать больше веществ, наносящих вред человеку и окружающей среде”, — сказала Прууль, по словам которой одним из компонентов дыма являются возникающие при горении в большом количестве т. н. мелкие частицы, не видные невооруженным глазом.

Они очень опасны для здоровья, поскольку на их поверхности адсорбируются соединения тяжелых металлов. ”Благодаря своему размеру эти частицы попадают в легкие и оттуда в систему кровообращения, распространяясь таким образом по всему организму. Попавшие в организм мелкие частицы вместе с загрязняющими веществами опасны для человека так же, как и неправильное питание, недостаточная физическая активность и стресс, и вызывают сердечно-сосудистые заболевания, диабет, заболевания легких, тромбы и лишний вес”, — объясняет Прууль.

По оценкам ученых Тартуского университета загрязнение воздуха в Эстонии приводит к преждевременной смерти примерно 600 человек в год. Столько же людей ввиду загрязнения воздуха нуждается в стационарном лечении. Особенно осторожными при разведении костров должны быть люди с сердечной недостаточностью, стенокардией, хронической обструктивной болезнью легких или астмой. Дети также должны иметь минимальный контакт с дымом, поскольку их организм еще только развивается, и на килограмм веса они вдыхают больше воздуха, в т. ч. и загрязненного воздуха, чем взрослые.

Однако Министерство окружающей среды все же не запрещает разведение костров, ведь костер, несомненно, является частью теплых вечеров и летней романтики.

Для безопасного разведения костра:

- сжигайте необработанную химикатами древесину или сухие ветки,

- не стоит бросать в костер мокрые листья, ветки и разные отходы, в т. ч. небольшие пакеты и одноразовую посуду,

- не оставляйте тлеть головешки, которые распространяют ядовитый дым,

- помимо соблюдения требований пожарной безопасности нужно следить и за погодными условиями, чтобы возникающий дым не рассеивался и не нанес вред соседям и вам самим,

- очень важно обеспечить интенсивное горение, за один раз сжигая небольшое количество поленьев потоньше, которые сгорают полностью. В этом случае образуется минимальное количество вредных веществ, водяной пар и углекислый газ.

Во всех самоуправлениях есть станции приема отходов, куда можно отдать отходы, которые нельзя компостировать дома, сжечь или выбросить в обычный мусор. Перейдите на www.kuhuviia.ee и найдите на удивление простые решения всем своим проблемам с отходами.

Поделиться
Комментарии