«Рак ротовой полости, изменения слизистой оболочки полости рта, заболевания десен, кариес», перечисляет болезни ротовой полости, риски возникновения которых курение увеличивает непосредственно, стоматолог клиники Unimed Kaarli (прежнее название Kaarli Hambaravi) д-р Катрин Талвоя. «В то же время нет разницы, табак курят или жуют, в обоих случаях в ротовой полости образуются повреждения».

Стоматолог поясняет, что курение повреждает кровоснабжение десен, в результате чего разрушается соединительная ткань, и зубы могут начать раскачиваться. Поскольку из-за курения нарушены защитные рефлексы организма и кровоснабжение десен небольшое, первые симптомы заболевания могут остаться незамеченными. Влияние курения на пародонтит, то есть на развитие воспаления десен, по словам д-ра Талвоя, даже больше, чем у плохой гигиены полости рта.

На лечение зубов тратится больше денег

Проблема, которая связана с курением – это быстрое образование зубного налета и камней, особенно в случае, если курильщик не пьет достаточное количество воды. «Поэтому во рту образуется слишком мало слюны, которая могла бы удалить бактерии и вредные вещества, и таким образом зубной камень образуется быстрее», говорит д-р Талвоя. «При употреблении табака цвет зубов становится желтым, потому что содержащиеся в табачных изделиях ядовитые вещества оседают на зубах».

В стоматологии курильщиков относят к группе риска. «При хирургическом вмешательстве раны зачастую заживают дольше, и у людей с установленными имплантами воспаления могут возникать чаще. Также частая проблема – образование зубного камня», говорит д-р Талвоя и добавляет, что для того, чтобы поддерживать здоровье полости рта в порядке, у курильщика уходит больше времени и денег по сравнению с теми, кто не курит.

Жевательный табак, снюс и снафф: также вредны, как и табачный дым

Табак можно употреблять, используя сигареты, сигары или трубки. Табак можно употреблять и без курения, нюхая или жуя его. Снафф или нюхательный табак – это готовый к употреблению измельченный или перемолотый порошок, предназначенный для втягивания через нос. Жевательный табак, или по-шведски снюс – влажный табачный порошок. Это либо влажный порошок, из которого человек самостоятельно скатывает шарики, либо он уже упакован в материал похожий на тот, который используют при изготовлении чайных пакетиков. Такая упаковка упрощает употребление жевательного табака.

Д-р Талвоя объясняет, что вне зависимости от формы употребления, все виды табака содержат вызывающий зависимость никотин, почти 2000 химических соединений и 28 веществ, вызывающих рак. При чем в нюхательном табаке никотина может быть больше, чем в курительном. Уровень никотина, получаемый из снюса, дольше держится в организме и в целом зависимость от него сильнее, чем от курения.

«Жевательный табак не загрязняет окружающую среду табачным дымом и не подвергает опасности окружающих, но его употребление затрагивает все органы без исключения», говорит стоматолог. «Длительный контакт ротовой полости с химическими веществами из табака является реальной угрозой возникновения рака губы, языка, слизистой, горла и гортани. В том случае, если табачный сок проглатывается, то пищевод и поджелудочная железа тоже в опасности».

Снюс, по словам д-ра Талвоя, провоцирует развитие болезней десен и воспаления, разрушение зубов, а также разрушает соединительную зубную ткань вплоть до выпадения зубов. У человека, который регулярно употребляет жевательный табак, зубы желто-коричневые или даже черные, покрытые налетом, а его дыхание имеет неприятный запах.

Без изменения образа жизни проблемы не решить

Что делать, если человек не хочет или не может отказаться от употребления табака, но все-таки хочет иметь красивые белые зубы? Стоматолог говорит, что при курении изменить оттенок зубов нельзя. Зубы можно отбелить, но если не поменять образ жизни, то результат будет временным.

С точки зрения сохранения цвета зубов, нагревающиеся табачные изделия немного более щадящие, но проблемы с деснами образуются и при их употреблении. Д-р Талвоя подчеркивает, что курильщики должны особенно тщательно чистить зубы – использовать правильную технику чистки, подходящую зубную щетку и зубную нить или щеточки для чистки промежутков между зубами. Для чистки нужно использовать специальную зубную пасту для курильщиков, которую можно купить в аптеке или в стоматологической клинике. Обязательно нужно чаще ходить на проверку к стоматологу и, как минимум раз в год, делать содовую чистку зубов.

Unimed Hambakliinikud
www.unimed.ee
Лицензия: L03878

Поделиться
Комментарии