Большое спасибо тем, кто соблюдает ограничения. Это отражается в статистике уже сейчас. Цифры снижаются, это подтверждают и результаты нашей работы.

На прошлой неделе мы проверили около пяти тысяч различных объектов. Были выявлены 24 случая нарушения самоизоляции, что больше, чем раньше, но в масштабах Эстонии это довольно маленькие цифры.

Возможно, это связано и с тем, что по просьбе Департамента здоровья мы обратили на эту проблему больше внимания.

Если говорить о проблемных местах, то здесь есть несколько тем. Во-первых, проблема, которую уже освещают в СМИ, — разные частные вечеринки. Люди, истосковавшиеся по развлечениям, устраивают вечеринки как на частной территории в квартирах, так и на съёмных площадях.

Вторая проблема — акции протеста в Таллинне.

Но сначала о частных вечеринках. Мы видели, что вечеринки проводят на частных квартирах, в домах или на хуторах. Полиция может вмешаться в нескольких случаях: если нам поступает сообщение о шуме или о нарушении действующих ограничений, то мы идём и проверяем.

Также мы совершаем запланированные рейды по просьбе Департамента здоровья в те места, где есть подозрение, что ограничения могут нарушаться и проводятся частные вечеринки. Были отдельные случаи таких нарушений, например, в Пылвамаа. Но есть основания полагать, что по всей Эстонии на выходных таких мероприятий проходят десятки.

А причина заключается в том, что увеселительные заведения закрыты, и люди ищут возможности встретиться с друзьями и коллегами. Но они забывают, что этим создаётся благоприятная среда для распространения вируса.

В завершение скажу, что ограничения мы соблюдаем не для Департамента здоровья, правительства или полиции, а в первую очередь для самих себя и своих близких.

Вторая проблема полиции — акции протеста на Тоомпеа, которые проходят уже вторую неделю. И если поначалу люди соблюдали правило 2+2 и другие ограничения, то на выходных ситуация изменилась, и полиции пришлось вмешаться. Люди выступают против поправок к закону, которые дают право полиции штрафовать тех, кто нарушает ограничения, введённые во время эпидемии.

Согласно действующему законодательству, только Департамент здоровья может возбуждать дела против правонарушителей.

Все актуальные новости от RusDelfi можно прочитать в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии