Профессор микробиологии Андрес Меритс считает решение медицинских властей Дании временно прекратить использовании вакцины AstraZeneca спорным. "Естественно, проблемой нужно заниматься, но есть ли смысл тормозить вакцинацию?" — спрашивает он.

По мнению Меритса, в пользу продолжения вакцинации есть два аргумента. Во-первых, причинная связь между прививкой и возникновением у вакцинированных тромбов к настоящему дню еще не доказана.

"Во время испытаний вакцины Moderna одного из испытуемых поразила молния. На десятки миллионов вакцинированных обязательно что-то случится, но разве это означает, что есть связь?"

По оценке Меритса, с крайней высокой долей вероятности этой связи нет. Эту связь не смогли также доказать в единичных случаях в Австрии или в случае со смертью спасателя в Эстонии.

А если с какой-то конкретной партией вакцины возникнут проблемы, то, как говорит Меритс, вакцинация идет так быстро, что изъять ее очень сложно. И той партии, которая объединяет случай с эстонским спасателем и случаи в Австрии, по словам профессора, к моменту иъятия остались неиспользованными 400 доз. "Остановка ничего не дает", — делает вывод Меритс.

Второй аргумент такой: даже если и есть связь между тромбами и вакциной AstraZeneca, прекращение вакцинации оставляет в миллионы больше людей в беде.

"Введено миллионы доз. Случаев с кровяными тромбами - пара", - говорит Меритс.

Профессор отмечает, что у вакцин всегда есть риск побочного действия. Вопрос в том, что между собой сравнивать. К примеру, у вакцины против желтой лихорадки вероятность того, что человек пострадает от побочных эффектов - один на 300 000. Но в то же время желтая лихорадка заканчивается летально для каждого пятого больного.

"Датчане могут себе позволить остановку вакцинации", - говорит Меритс. В Дании ситуация с заболеваемостью одна из самых благополучных в Европе. День-другой или даже неделю потратить на исследования при их показателях вполне реально.

Как должна реагировать Эстония? "Первым вопросом должен быть такой: мы могли бы получить оставшуюся у них вакцину себе?" - считает Меритс.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии