Социал-демократ Раймонд Кальюлайд в своей статье на Rus.Delfi пишет о том, что нынешнее правительство якобы планирует полный перевод школьного образования на эстонский язык обучения. Это уже не первая и, увы, не последняя попытка спекулировать на теме дальнейшей судьбы русского образования. Думаю, если не все, то многие понимают, что эта тема в очередной раз станет одной из самых горячих в преддверии местных выборов.

Я еще раз озвучу нашу позицию — пока Центристская партия находится в правительстве, за родителями будет сохранено право выбирать язык обучения для своих детей. Сегодня этот выбор есть — некоторые русскоязычные родители предпочитают отдавать детей в эстонские школы — это их право, их выбор. Не буду детально комментировать очередное эмоциональные заявления Кальюлайда, поскольку заявлять о закрытии русских школ у него нет никаких оснований, и цели заявления тоже понятны. У правительства нет планов ни закрывать русские школы, ни вносить изменения в законодательство, касающееся этой области.

Речь идет об усилении качества обучения эстонскому языку в детских садах и школах с русским языком обучения. Перехода не будет

В коалиционном договоре пункт, касающийся образования, сформулирован следующим образом: ”Мы запустим эстоноязычную образовательную программу, чтобы у всех была возможность участвовать в общественной и трудовой жизни и продолжать обучение на следующей образовательной ступени. Мы выделим необходимое финансирование детским садам и школам, который позволит организовать учебный процесс на эстонском языке, обеспечивая качественное образование. Мы привлечем дополнительных учителей с соответствующей квалификацией в учебные заведения”. Где здесь хоть одно слово о закрытии русских школ или о переходе на эстонский язык обучения? Речь идет об усилении качества обучения эстонскому языку в детских садах и школах с русским языком обучения. Перехода не будет.

Наша цель — не перевести образование на эстонский язык, а научить детей эстонскому. Правительство договорилось о реализации плана развития эстонского языка на 2021-2035 гг, в рамках которого тем, чьим родным не является эстонский, будет предложено обучение эстонскому языку с помощью государственной программы. Мы посчитали важным уделить большее внимание изучению эстонского языка в детских садах, так как все знают, что изучать языки проще с раннего детства. Также мы планируем развивать проект домов эстонского языка, чтобы обеспечить лучшие возможности для его изучения.

В своем ответном письме Кальюлайду министр образования Лийна Керсна верно написала, о том, что важно поддерживать изучение родного языка, так как хорошее владение родным языком — это основа для изучения других языков. Согласен с Лийной, потому что важно не только изучение родного языка, но и обучение на родном языке. Поэтому удивлён, что Кальюлайд вырвал из контекста отдельные фрагменты так, что оказалась полностью искажена суть.

Все актуальные новости от RusDelfi можно прочитать в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии