"14 смертей за сутки означает 100 смертей - за неделю и 400 - за месяц! Это те смерти, которых можно было избежать", - считает она.

По мнению Кристины Каллас, в случае смертности от коронавируса, как и при погибших на дорогах, число жертв зависит от нашего поведения. "Люди умирают оттого, что мы не меняем своего поведения", - говорит она и призывает всех оставаться дома и тем самым защитить своих близких, друзей и знакомых.

Каллас призывает как можно скорее заменить правительственную стратегию "держать всё по возможности открытым" режимом чрезвычайной ситуации высшего уровня. Что предполагает остановку всей деятельности (школ, детских садов, магазинов, ресторанов и кафе) по меньшей мере на две следующие недели.

Для возмещения экономического ущерба (как предприятиям, так и семьям, чья работа пострадает из-за того, что придется сидеть дома с детьми) нужно сформировать кризисный пакет.

"Каждый день сейчас на счету. Если мы промедлим и не примем решения в надежде, что всё пройдет, это будет безответственно", - считает лидер Eesti 200.
Кристина Каллас критикует правительство за отсутствие оперативного антикризисного плана.

"Пускай правительство возьмет пример хотя бы с Новой Зеландии, где для оперативного руководства уже год назад был создан план с четырьмя уровнями опасности".

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии