Ильвес отметил, что Эстонская Республика пережила самые ужасные события XX века и справилась, несмотря ни на что, но сейчас не все так хорошо, как хотелось бы. ”Наша политическая культура последних лет находилась не на том общеевропейском уровне, которым можно было бы гордиться. И что еще более важно: накануне первой годовщины коронавируса наш процент заболеваемости совершенно не такой, какой мы хотели бы иметь”, — пишет Ильвес.

”Там, где можно было ожидать того самого духа инновации и современных решений, благодаря которым мы вышли вперед, мы видим беспомощность и оправдания, нежелание найти вместо привычных, но не подходящих к новым условиям решений новые, более подходящие. Мы вакцинируем людей только по рабочим дням с девяти до пяти, будто бы вирус по выходным отдыхает”.

Тем не менее, Ильвес выразил радость тем, что мы на свободной земле можем носить маски, избегать скопления людей, заботиться о пожилых, своей семье и самих себе. ”Мы можем заботиться о своих близких и согражданах, пока не будем вакцинированы и вирус отступит”, — написал Ильвес.

Он добавил, что эпидемия испанского гриппа в Эстонии в 1918-1919 гг была очень страшной, но ”наши предки справились”. ”Справимся и мы. С Днем независимости Республики! Да здравствует Эстония!”

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии