Семь человек пытались в ночь с четверга на пятницу пересечь российско-финскую границу через МАПП Ваалимаа и Нуйямаа. Но они, видимо, не знали, что пассажирское передвижение через восточные пограничные пункты приостанавливается в ночное время с 21.30 до 7.00 часов. Это касается путешествующих, не имеющих экстренной необходимости в пересечении границы. Ограничение также не распространяется на грузоперевозки.

Мера была принята для того, чтобы сократить шансы попадания новых штаммов коронавируса в Финляндию из-за границы. Дело в том, что в ночное время на пограничных пунктах нет работников здравоохранения, которые проводят добровольное тестирование и собирают контактные данные приезжих.

Одного пропустили

В Ваалимаа из шестерых пропустили только одного финского гражданина. Иностранным гражданам пришлось ждать до утра. Данные финна тоже зафиксировали и, по словам замкомандующего погранохраны Юго-Восточной Финляндии Юкка Луккари, если подобная попытка повторится, ему придется ждать открытия границы до утра.

В Нуйямаа ночью было мало движения. Только один человек попытался пересечь границу после ее закрытия, но и ему пришлось подождать.

По словам Луккари, приехавшие ночью пассажиры просто не были в курсе об изменении графика работы пограничных пунктов.

Все актуальные новости от RusDelfi можно прочитать в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии