Ежедневно читаю, как много у нас прибавляется новых инфицированных и в то же время, когда я захожу в магазин или общественный транспорт, у меня брови от удивления поднимаются. Мы же по заболеваемости в Европе в первых рядах!

14 февраля Forte написал, что по заболеваемости (число случаев за две недели на 100 000 населения) Эстония поднялась в ЕС на пятое место (ред.).

Могу говорить только о Таллинне, надеюсь, что в других городах ситуация получше. В трамвае, троллейбусе или автобусе — разницы нет, везде картина одинаковая — дистанция не соблюдается, при подъезде к остановке все толпой лезут к выходу, маски в лучшем случае у половины. Для сравнения, весной прошлого года, на мой взгляд, люди соблюдали масочный режим старательнее.

Некоторые подумают: что я выступаю — мол, езди на машине или иди пешком! Я, как и многие другие, к сожалению, не могу позволить себе автомобиль. Мы вынуждены пользоваться общественным транспортом, так как место работы — далеко. Неужели так трудно на остановке немного подождать и не лезть к выходу? Не закроет же автобус за секунду двери! И двадцать минут побыть в маске…

Происходящее в магазине — полный кошмар. Житель Эстонии и его поведение в очереди — об этом можно снимать короткометражную комедию, но, к сожалению, веселого здесь мало, потому что речь идет о реально опасной ситуации, когда люди абсолютно не думают.

В магазинах потрудились, нанесли на полу разметку — держите дистанцию. Но не видно никого, кто бы ее соблюдал. Нет — дышат друг другу в затылок, нетерпеливо суют свои покупки на ленту у кассы. Маски демонстративно висят на одном ухе или стянуты на подбородок. Это же просто уму непостижимо!

Неужели чуть больше заботы и ответственности по отношению друг к другу, о которых нас просят, — это в самом деле так много?

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии