Воспитанник нарвского футбола поиграл в чемпионате Эстонии за несколько команд, но наибольшего прогресса он добился во "Флоре", в которую перешел в 2018 году из "Калью". Чешская "Карвина" - первый зарубежный клуб Синявского.

- В конце января я находился на просмотре в шведском "Сириусе", но скандинавы хотели посмотреть меня в контрольном матче с "Флорой" - эта игра запланирована на 13 февраля. Вариант с чешским клубом возник неожиданно. Контракт я подписал без предварительных смотрин после прохождения медосмотра.

- Кто помогал осуществить переход?
- Все переговоры вела "Флора". Контракт заключен на полтора года, но у "Карвины" есть опция продлить его еще на один сезон.

- Как добирались до Чехии в условиях коронавирусных ограничений?
- Стартовал из Таллинна в 6 часов утра. Было три перелета с пересадками в Хельсинки и Варшаве. Через 12 часов прибыл на место.

- Чешский клуб брал Вас на конкретную позицию или на перспективу?
- Не могу точно сказать. Тренер чешского клуба сказал, что видел меня в матчах за сборную Эстонии. Моя ближайшая цель в "Карвине" - стать игроком основного состава.

- Как обустроились на новом месте?
- Пока живу в гостинице, но в ближайшее время клуб подыщет квартиру.

- Что из себя представляет чешский клуб?
- В чемпионате Чехии "Карвина" занимает 11-е место среди 18 команд. В прошлом году клуб боролся за сохранение прописки, однако нынче такая участь, похоже, не грозит - от зоны вылета расстояние 13 очков. В клубе много легионеров - бразильцы, словаки, украинец, француз... В чешском первенстве есть лимит на иностранцев, но я таковым, как гражданин Евросоюза, не считаюсь.

- В предстоящие выходные "Карвина" играет в гостях с одним из грандов чешского футбола пражской "Спартой". Готовы к дебюту?
- Из-за карантина я еще ни разу не тренировался с командой - только индивидуально, но если тренер посчитает нужным выпустить меня на поле, то я готов помочь.

- Пару лет назад Вы дали нашумевшее интервью о зарплатах футболистов чемпионата Эстонии. Насколько выше порядок оплаты труда в элитном дивизионе чешского футбола?
- Не готов рассуждать на эту тему, поскольку не в курсе ситуации.

Поделиться
Комментарии