Кросс сразу оговаривается, что его слова не должны восприниматься как одобрение "медицинского кумовства". Он просто хочет обратить внимание на непродуманность системы.

Депутат считает, что нынешняя политика, когда прививку против COVID-19 получают работники передовой линии борьбы с коронавирусом (врачи, сотрудники социальных учреждений и т.п) неверна. Разрешением кризиса руководит большая группа специалистов, включая правительство. Защищать от инфекции прежде всего нужно их.

"Нынешнюю политику в области вакцинации можно сравнить с поведением в военное время, когда лучшие средства защиты раздают солдатам в окопах (хотя они им конечно нужны), но штаб батальона или всех Сил обороны остается без не защищенным под огнем неприятеля", — приводит пример Кросс.

"Кто бывал на военных сборах, тот знает, что и на учениях бой считается проигранным, если противних захватил твой штаб", — говорит депутат и называет ненормальной ситуацию, когда члены правительства один за другим уходят на самоизоляцию, а в Рийгикогу уже 10 заболевших.

По мнению Кросса, для победы над коронавирусом нужно обеспечить прежде всего нормальное функционирование государства и основных его услуг. Без этого будет невозможно гарантировать внутреннюю защиту, работу системы здравоохранения, школ и т.д.

"Членов правительства надо вакцинировать незамедлительно, даже если они этого сами не хотят", — считает Кросс.

По его словам, в приоритетном порядке должна пройти вакцинацию и часть журналистов — в основном теле- и радиоканалов. Чтобы они могли предаться освещению пандемии там, где они сейчас очень редко бывают — непосредственно из очагов кризиса. Вакцинированные журналисты не будут представлять опасности для своих собеседников — будь то член правительства или работник на передовой.

"Было был полезнее не поддаваться соблазну и не уделять слишком много времени вопросам вакцинации отдельных высокопоставленных лиц. Нам всем нужно сегодня заниматься более важным делом", — заключил Кросс.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии