Председатель комиссии по социальным делам Тынис Мёльдер сказал, что во время кризиса, вызванного коронавирусом, который длится уже девять месяцев, наиболее важно сконцентрироваться на здоровье населения и на влиянии пандемии на экономику. ”Поэтому мы решили обсудить здоровье населения в качестве вопроса государственной важности в зале заседаний Рийгикогу. На основании сегодняшнего обсуждения и утверждения программы развития в правительстве можно будет претворять в жизнь стратегии и планы реализации”, — сказал Мёльдер.

Председатель комиссии добавил, что в ближайшие годы здравоохранение Эстонии столкнется с серьезными вызовами. ”Нам придется решить проблемы, связанные, например, с общей доступностью врачебной помощи, а также с нехваткой медицинских работников и с недостаточной квалификацией. Нужно будет находить дополнительные средства на медицину”, — отметил он.

Член комиссии по социальным делам Хеле Эвераус сказала, что состояние здоровья жителей Эстонии улучшилось, однако различия между социально-экономическими группами — одни из самых значительных в ЕС. Она добавила, что редко задумываются о том, что более крепкое здоровье населения Эстонии может стать новым и очень важным источником экономического роста. Эвераус сослалась на анализ, недавно проведенный консультационной фирмой McKinsey, согласно которому ВВП Эстонии вырос бы на целых десять процентов, если бы уменьшилась преждевременная смертность и люди оставались дольше на рынке труда. ”Хорошее здоровье увеличивает работоспособность и повышает производительность. Каждый евро, вложенный в здоровье, приносит 2,4 евро”, — отметила Эвераус.

На обсуждении выступят министр социальных дел Танель Кийк, член комиссии по социальным делам Хеле Эвераус и директор Института развития здоровья Анника Веймер.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии