”Эстония и Финляндия обе присоединились к совместному заказу на вакцину от COVID-19 Европейского союза и взяли хороший темп в области вакцинации. Я пригласил Финляндию присоединиться к пилотному проекту цифрового паспорта иммунизации, который Эстония начала в сотрудничестве с ВОЗ. Это позволило бы быстро и эффективно признавать удостоверения о вакцинации разных стран и такие образом улучшить возможности людей, например, путешествовать. Проект является частью нашего долгоиграющего плана в сотрудничестве с ВОЗ создать возможности для безопасного движения данных из области здравоохранения в мировом масштабе”, — сказал премьер-министр Юри Ратас.

Одной из фирм, участвующих в развитии проекта, является финское предприятие Gofore, проект использует для обмена данными решение X-road, которое уже используют для взаимного обмена данными Эстония и Финляндия. К проекту уже согласились присоединиться Исландия и Венгрия. Переговоры идут с 14 странами.

Кроме того, премьер-министры обсудили вопрос пересечения границы и возможное смягчение ограничений для путешествующих, которые могли бы при въезде в страну заменить самоизоляцию тестированием. Ратас подчеркнул, до сих пор сотрудничество Эстонии и Финляндии в рамках вызванного COVID-19 кризиса было очень успешным.

”Мы постоянно координируем вопросы пересечения границы, упростили, насколько возможно, условия чрезвычайно необходимых поездок и сохранили возможность трудовой миграции. И конечно, мы продолжаем искать возможности, чтобы еще лучше наладить этот процесс”, — сказал Ратас.

Поделиться
Комментарии