”Стал замечать у себя чувство напряжения в глазу, а потом появилась темная точка, которая не исчезает, я вижу ее все время, — пожаловался Александр Николаевич. — Знакомая говорит, что это похоже на катаракту, которая у нее начиналась именно так. Стал звонить в глазную клинику на Рави, и первое время, что мне предложили — на апрель”.

Длинные короткие очереди

В Эстонии в очереди на лечение обычно около 100 000 человек. При этом чем больше открыто времени для бронирования приема, тем длиннее очередь. Однако, по словам пресс-службы Больничной кассы, в ноябре очереди несколько сократились по сравнению с октябрем и сентябрем, и они короче, чем в тот же период прошлого года. Однако это объясняется в первую очередь тем, что врачи и медсестры в больницах работают больше, чем раньше. Большая часть людей попадает на амбулаторный прием к врачу-специалисту в течение шести месяцев. Очередь на лечение можно оценивать двумя методами: количество людей в очереди и срок ожидания приема.

Почему же такая длинная очередь к офтальмологу? И можно ли сократить время ожидания приема? Отчеты, поданные медицинскими учреждениями в Больничную кассу, показывают, что в офтальмологии длительное время ожидания из-за нехватки врачей (17% ожидающих офтальмолога ждут дольше 42 дней из-за нехватки врачей), по данным на 1 октября 2020 г.

Но для уменьшения очередей в офтальмологии реализуется пилотный проект электронных консультаций. Посредством электронной консультации семейный врач имеет возможность узнать у специалиста, нужен ли пациенту прием офтальмолога вообще, чем может помочь семейный врач и не нужно ли перенаправить пациента к другому специалисту. Семейные врачи для решения проблем здоровья своих пациентов могут провести электронные консультации с врачами-специалистами более двадцати медицинских специальностей. В первой половине 2020 года 13 700 человек воспользовались услугами электронных консультаций почти 30 000 раз.

Кроме того, повлиять на количество людей в очереди могут сами пациенты. Поскольку к офтальмологу не нужно направление, записаться на прием может любой желающий получить консультацию, но, например, за проверкой зрения и назначением очков следует обращаться непосредственно в магазин очков. ”Для проверки остроты зрения и назначения очков следует проконсультироваться у специалиста в оптике. К офтальмологу следует обращаться только при глазных заболеваниях, а до этого — проконсультироваться с семейным врачом”, — поясняет пресс-секретарь ведомства Маргарита Купченкова.

Сократить время ожидания

Самые длинные очереди в Эстонии — к специалистам, к которым не требуется направление: это дерматологи, офтальмологи, гинекологи и психиатры. Но сейчас эти очереди не длиннее, чем в прежние годы. В области нейро- или сердечно-сосудистой хирургии срок ожидания дольше.

Больничная касса рекомендует бронировать время приема у врача-специалиста в электронной регистратуре, которая показывает доступное время у врачей по всей Эстонии. По словам представителей Больничной кассы, в государственном дигитальном реестре (доступ через портал пациентов https://www.digilugu.ee/) можно проверить время работы врачей-специалистов, работающих и в других уездах (включая офтальмологов). Если у пациента есть возможность поехать к врачу, у которого очередь короче, чем в городе проживания, там же можно записаться на прием.

В этом году появилась возможность удаленного приема у врача, который происходит по видеосвязи или чату в интернете. Эта услуга позволяет общаться, в частности, с физиотерапевтами или логопедами в удаленном формате.

Также, говоря о возможностях сокращения очередей к специалистам, в частности — глазным врачам, специалисты Больничной кассы говорят о первичном приеме у медсестер, о перенаправлении пациентов, нуждающихся в прописывании очков, к оптометристам в оптиках, профилактической проверке зрения у детей на приеме семейных врачей, наблюдении обученных медсестер за хроническими пациентами.

Трудные времена, трудные решения

Больницы получили от Департамента здоровья распоряжение о том, что с 10 декабря уровень опасности повышается, а это означает переход на экстренный режим работы и подготовку к переносу планового лечения. Стационарное лечение в крупных столичных больницах еще доступно пациентам. Но коек будет становиться все меньше.

”Интенсивная терапия — одно из проблемных мест. Каждое утро нам приходится пересматривать свои планы и принимать решение, какую плановую операцию проводить, а какую нет, когда речь идет об обычных пациентах. Ведь некоторые операции предполагают, что пациент впоследствии попадает в интенсив”, — приводит слова председателя правления Северо-Эстонской региональной больницы Агриса Пеэду портал вещания ERR.

По Эстонии в целом примерно 6 тысяч больничных коек. И если ситуация с коронавирусом ухудшится, увеличивать коечный фонд для больных с ковид-19 придется за счет планового лечения, рассказал ”МК-Эстонии” Аркадий Попов, покидающий кризисный штаб Департамента здоровья.

”Прогнозы показывают, что к середине декабря мы будем видеть на больничных койках больше 300 пациентов с ковид, — сказал он. — И необходимо реально увеличить койко-фонд. Делается это за счет перераспределения ресурсов в пользу экстренных больных — медперсонал, который обслуживает приходящих для планового лечения и плановых операций пациентов, в т. ч. анестезисты, анестезиологи, должен быть задействован в специальных отделениях интенсивной терапии, где лечат пациентов с ковид-19. Поэтому приходится сокращать плановое лечение. Стараются, чтобы наименее пострадали такие значимые для жизни отросли, как онкология, онкохирургия, кардиохирургия, кардиология, от которых зависят жизнь и качество жизни людей. Сокращать плановое лечение будут за счет отраслей, которые не связаны напрямую с сохранением жизни и качеством жизни человека”.

В Северо-Эстонской региональной больнице ограничения относительно планового лечения в первую очередь затрагивают терапевтическое отделение, в Ляэне-Таллиннской центральной больнице плановое лечение в некоторой степени ограничено за счет ортопедии, общей хирургии и урологии.

Как быстрее получить медпомощь

1. При легких проблемах со здоровьем вы можете получить помощь в аптеке, у семейного врача и по телефону консультационной службы семейных врачей 1220 или +372 634 6630 круглосуточно.

2. При заболевании начните с семейного врача или семейной медсестры, которые могут диагностировать и назначить лечение большинства заболеваний, при необходимости вас направят к врачу-специалисту.

3. Используйте услугу электронной консультации. В рамках данной услуги семейный врач может проконсультироваться с врачами-специалистами, чтобы уточнить ваш диагноз и назначить лечение, при необходимости врач-специалист пригласит вас на прием.

4. Используйте возможности общегосударственной дигитальной регистратуры — это самый удобный способ бронировать время визита к специалисту, а также менять или отменять его.

5. Не забудьте отменить визит к врачу, если вы не можете прийти на прием, не менее чем за 24 часа до посещения. Тогда другие пациенты смогут получить ваш номер и быстрее попасть к врачу.

Поделиться
Комментарии