”Наши клиенты сообщают нам, что им поступают звонки, в которых звонящий утверждает, что является представителем банка, предлагает возможность покинуть вторую пенсионную ступень на льготных условиях и просит подготовить для этой операции коды Smart-ID. Это — мошеннический звонок! На самом деле звонящий хочет получить доступ к интернет-банку жертвы”, — сказала руководитель подразделения координирования услуг Swedbank Эде Раагметс.

”Весной были звонки с попытками выманить данные банковских карточек. Летом и осенью в ходу были звонки, в которых мошенники представлялись сотрудниками банка, сообщали жертве о "подозрительных" транзакциях на его счёте и предлагали свою помощь, чтобы остановить и отозвать их. Теперь мошенники начали "работать" с пенсионной реформой”, — добавила Раагметс.

Swedbank напоминает, что звонок из банка не всегда означает мошеннический звонок, потому что сотрудники банка также сами звонят клиентам. Вы должны сохранять спокойствие и мыслить логически.

Сотрудник банка не торопит клиента, не запрашивает PIN-коды, общается с клиентом на его родном языке. Однако прежде чем подтверждать что-либо с помощью Mobiil-ID или Smart-ID, нужно понимать, что именно происходит.

Конечно, поступающие на телефон сообщения с просьбой выполнить аутентификацию или поставить электронную подпись с помощью Ваших PIN-кодов, следует игнорировать, если Вы не совершаете в этот момент никаких платежей. Иначе может случиться, что Вы просто подтвердите платёж, инициированный преступником, взломавшим Ваш интернет-банк, подпишете отказ от вклада, подтвердите получение малого кредита и т. д.

Важно, чтобы о требованиях кибербезопасности и о мошеннических звонках Вы поговорили также с родителями, друзьями и детьми.

Поделиться
Комментарии