Наиболее частой проблемой является качество обуви, а также распространенное мнение, что продавец должен вернуть деньги или обменять обувь даже в том случае, когда на это нет причин, кроме желания покупателя.

Продавец не обязан заменять или возвращать деньги за дефектный товар, приобретенный в розничном магазине. Торговец может ответить на запрос потребителя и либо вернуть деньги, либо обменять товар, но по закону у него нет таких обязательств.

Если покупатель обнаруживает дефект или недостаток в купленной обуви, то первое, что необходимо сделать – это прекратить использование обуви, поскольку при продолжении использования дефект может усугубиться. Об этом также нужно как можно скорее сообщить продавцу, ведь в таком случае проще узнать происхождение дефекта, а также у продавца больше возможностей для замены товара. Продавец должен быть уведомлен о дефекте в течение двух месяцев после того, как покупатель узнал о нем.

Потребитель имеет право предъявить претензию в течение 2 лет после покупки. Продавец не несет ответственности за дефекты, вызванные естественным износом, механическими повреждениями, ненадлежащим уходом и т. д. Если приобретенный товар не соответствует условиям договора и имеется производственный брак, то продавец имеет право либо отремонтировать, либо заменить товар. Продавец не обязан сразу возвращать деньги.

У потребителя есть право отказаться от договора в момент подачи претензии (в течение двух лет после покупки), то есть вернуть вещь и получить денежное возмещение, в том числе, если ремонт или замена вещи не удастся, невозможна или причиняет потребителю неудобства. Также право отказаться от договора распространяется на случай, если продавец необоснованно отказывается от ремонта или замены вещи, или не делает этого в разумные сроки. Если продавец устранил несоответствие, но дефект проявляется снова, то потребитель имеет право отказаться от договора, то есть получить свои деньги обратно.

Если, по мнению продавца, производственного брака нет и покупатель сам виноват в дефекте, то покупатель должен доказать свое требование. Вы можете подтвердить свою претензию, проведя экспертизу у компетентного специалиста (например, гарантийной фирмы или другой компании, ремонтирующей или производящей аналогичные товары).

В случае возникновения проблемы мы рекомендуем потребителю отправить продавцу письменную жалобу. Продавец должен ответить на жалобу в течение 15 дней с момента ее получения. Если продавец не отвечает или потребитель не согласен с полученным ответом, то потребитель может обратиться в Комиссию по потребительским спорам – https://komisjon.ee/et/avalduse-esitamine.

Поделиться
Комментарии