Уроженец Вайвары очень гордился своим главным достижением в футболе - в 1954 году в составе ленинградского ОДО он пробился в четвертьфинал Кубка СССР. Вместе с Таэлем (ему на тот момент был 21 год) в этой армейской команде срочную воинскую службу проходили еще два эстонца - Хейно Сепп и Рауль Нелль.

Драматичное поражение
В четвертьфинальном поединке футболисты Окружного дома офицеров в драматичной борьбе на 119-й минуте дополнительного времени уступили в гостях днепропетровскому "Металлургу" - 1:2. Ворота украинского клуба в том матче защищал известный впоследствии голкипер московского "Спартака" и телекомментатор Владимир Маслаченко.

После демобилизации Таэль выступал в чемпионате СССР за таллиннские клубы "Динамо" и "Калев". В составе сборной Эстонии в 1956 году он принимал участие в первой Спартакиаде народов СССР в Москве - его партнером тогда в защите был будущий футболист московского "Динамо и сборной СССР Георгий Рябов.

Зимой - шайба, летом - мяч
Как и многие футболисты послевоенного поколения, Бенно зимой надевал коньки и с удовольствием гонял шайбу. Он становился серебряным и бронзовым призером чемпионата Эстонии по хоккею.

По окончании футбольной карьеры Таэль много лет работал тренером на Детском стадионе и в Таллиннской футбольной школе.