55-летняя Уйт говорит журналу Kroonika, что этот год для нее очень тяжелый и утомительный. Нынешний спутник жизни итальянец Грегори Де Маттео уехал летом работать во Францию - сейчас он находится из-за коронавируса в ловушке. Сама Инна оказалась в ловушке дома.
Inna Uit

Мама нуждается в уходе
"Время очень тяжелое. Я никуда не могу поехать, поскольку должна быть рядом с мамой, которая нуждается в ежедневном уходе", - говорит Инна. Государство платит ей 55 евро пособие по уходу за близкими, мама получает также пенсию. Инна отмечает, что с такими деньгами нельзя выжить.

"Помогает мужчина, а пара хороших знакомых дают иногда животный корм", - говорит Инна, которая держит несколько домашних животных и птиц. Грегори - сейчас единственный мужчина, который является опорой ее жизни.
INNA UIT KODUS

Раньше мама жила в Йыхви с братом Инны, но 13 лет назад после операции она забрала ее к себе в свой дом неподалеку от Таллинна. Раньше мама сама могла за собой ухаживать, но в июле случился инсульт. Теперь она не ходит вообще. Чтобы не возникли пролежни, через каждые три часа ее надо переворачивать.

Дом престарелых? Никогда!
"Я закончила медицинскую школу и три года отработала медсестрой, поэтому могу справиться, - говорит Инна. - Члены семьи всегда были для меня на первом месте. Многие родственники, к сожалению, умерли. Моя бабушка, например, скончалась, когда мы с мамой отдыхали в Пюхаярве. Мы не смогли проводить ее в последний путь, поскольку телеграмма о смерти пришла в день похорон".

Инна говорит, что никогда не думала об отправке мамы в дом престарелых, поскольку каждый человек должен заботиться о своих близких. "Я ухаживаю за мамой сама. Я с ней ежедневно 13 лет. У нас говорят иногда об эвтаназии. Куда мы идем, если будем обращаться с людьми как с животными?"

Инна говорит, что жизнь мамы, родившейся в Ленинградской области и пережившей войну, была нелегкой. "Моего отца убили, когда мне было три года. Мама вырастила детей в одиночку. Жили мы в Йыхви, а она работала бухгалтером".

По словам Инны, мама очень счастлива, что у нее, помимо двух сыновей, есть дочь, потому что мальчики не смогли бы за ней так ухаживать и она отправилась бы в дом престарелых.

Сама Инна на работу не ходит уже 5 лет, поскольку вынуждена оставаться дома и обеспечивать уход за мамой.

NNA UIT

Тяжелая потеря
Инна пережила в этом году еще один удар. Летом она похоронила свою большую любовь Рейна Матта, который скончался в 46-летнем возрасте.

"У нас с ним было духовное родство. Общалась с ним ежедневно до конца жизни. Разговаривала и с его мамой. Рейн был мне как брат, - говорит Инна. - Мне его так жаль. Он звонил мне примерно год назад и сказал: "Инна, ты помнишь еще - это было прекрасное время". Действительно, в моей жизни самый лучший период был в 1990-е годы, когда мы вместе с Рейном и собакой жили в 9-метровой комнате в общежитии. Так продолжалось три года. После тюрьмы он изменился".

В 1998 году культурист Матт оказался на скамье подсудимых по обвинению в грабеже и кражах. "После тюрьмы это был сломленный мужчина. Не сложилась у него жизнь. Он говорил мне со слезами, что его жизнь запрограммирована теперь на уничтожение. Женщины в его жизни больше не было, он начал курить и употреблять алкоголь. Сердце Рейна отказало", - вздыхает Инна.
Inna Uit, Rein Matt

Кто такая Инна Уйт?
Инна Уйт - самая известная эстонская культуристка. Уроженка Йыхви становилась чемпионкой СССР (1990), Европы (1995) и мира (1996).

По завершении спортивной карьеры она работала стриптизершей как в Эстонии, так и за границей.
Inna Uit
Поделиться
Комментарии