Как отметил автор текста Дмитрий Глуховский, идея написать текст для ”Тотального диктанта” возникла несколько лет назад — в момент, когда он зачитывал перед аудиторией ”Тотального диктанта” текст другого автора.

”Мне очень импонируют цели и ”всегалактический” масштаб акции, и я без раздумий согласился стать автором текста, — отметил Глуховский. — В ходе подготовки я ознакомился с текстами предыдущих лет и понял, что мне не хватило в них простой человеческой эмоции, жизни. Я попытался сделать что-то другое. Моя история вдохновлена событиями, происходившими в моей семье, и разговорами с моими близкими”.

Как отметил председатель Филологического совета ”Тотального диктанта”, главный редактор портала ”Грамота.ру”, член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов, любителям русского языка, которые будут писать диктант в следующем году, следует повторить правила оформления прямой речи, поскольку в тексте встречаются разные комбинации диалогов.

С учетом традиционно высокой популярности проекта среди жителей столицы, владеющих русским языком, городские власти снова планируют провести это мероприятие и в Таллинне.

Как отметил вице-мэр Вадим Белобровцев, с годами ”Тотальный диктант” стал ярким, ожидаемым событием и настоящим праздником для людей, которые считают ценностью грамотное владение родным языком.

”Я рад тому, что автором текста в этот раз стал молодой российский писатель, подаривший читателям бестселлер ”Метро 2033”. В свою очередь, таллиннские организаторы акции всегда творчески подходили к ее проведению, и я надеюсь, что нам вновь удастся найти достойного ”диктатора”, — отметил Белобровцев.

По словам вице-мэра, несмотря на пандемию коронавируса, организаторам ”Тотального диктанта” удалось сохранить последовательное проведение акции и в этом году, за счет успешного применения технологичных решений. 17 октября текст диктанта был зачитан в прямом эфире на официальном сайте акции totaldict.ru.

”Хотелось бы верить в то, что в следующем году все связанные с коронавирусом ограничения останутся в прошлом и сотни тысяч человек вновь соберутся в разных уголках планеты, чтобы вместе написать диктант”, — сказал Белобровцев.

На сайте акции totaldict.ru стартовало голосование за столицу диктанта, которое продлится до 24 ноября. Автор текста приедет в город-победитель 10 апреля следующего года, чтобы прочитать диктант на главной площадке всемирной акции. Таллинн участвует в международной акции грамотности с 2013 года, и в последние несколько лет становится самой большой площадкой в мире. Таллинн удостаивался звания столицы акции в 2019 году.

”Тотальный диктант” — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый ”Тотальный диктант” провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд ”Тотальный диктант”, расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2020 году ”Тотальный диктант” написали свыше 270 тысяч участников из 109 стран. Авторами диктанта в разное время были Андрей Геласимов, Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Дина Рубина и другие авторы.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии