По словам Ильвеса, Байден для Эстонии был бы хорошим выбором уже потому, что советник нынешнего президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон утверждает в своей книге, что с большой долей вероятности Трамп будет тянуть США из НАТО.

"Этого не случится, конечно, при Байдене. Больше, чем какой-либо другой человек президентского калибра (в США) Байден был приверженцем трансатлантических отношений. В первый раз я встретился с ним 32 года назад. Уже тогда Европа была для него очень интересна. Он был человеком, который весь свой срок на посту вице-президента занимался Европой, так как Обама был сконцентрирован на внутренней политике. Байден особенно хорошо знает Восточную Европу", — сказал Ильвес.

По словам Ильвеса, Байден, безусловно, будет очень хорош для Эстонии, но не для нынешнего правительства нашей страны.

"Если в США вице-президентом будет темнокожая женщина, то высказывания типа "если черный — покажи на дверь" (известное изречение Мартина Хельме — ред.) не будут способствовать хорошим отношениям. Мы можем здесь утверждать, что у нас всегда хорошие отношения с США, но я не совсем уверен, что у США очень хорошие отношения с этим правительством. Эстония может быть не чувствует, насколько неприемлемым является тот язык, который используется со стороны правительства", — отметил Ильвес и добавил, что если какое-то высказывание делает член правительства, то за него отвечает правительство целиком.

Поделиться
Комментарии