Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов было диагностировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 44 человек. В Ида-Вирумаа добавилось 17, в Рапламаа — три, в Вильянди — два новых случая коронавируса. В Ярвамаа, Йыгевамаа, Ляэнемаа, Пярнумаа, Пылвамаа, Тартумаа, Валгамаа и Вырумаа — по одному новому случаю. В восьми положительных случаях уезд в регистре народонаселения не указан. Как правило, в таких случаях речь идет об иностранцах.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 52,07.

Из новых случаев в Харьюмаа 34 зафиксированы в Таллинне. В шести случаях в Харьюмаа вирус был подхвачен посредством близкого контакта с ранее зараженными людьми. В четырех случаях вирус был привезен из России, Бельгии и Хорватии. Обстоятельства остальных случаев устанавливаются.

Всего под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находятся более 2 300 человек, из которых больны 413 человек. Всего Пыхьяское региональное отделение работает с 12 очагами: вспышка на первом рабочем месте затронула 42 человек, на втором рабочем месте — восемь, на третьем рабочем месте — тоже восемь человек. В семейном очаге насчитывается пять человек. В первом очаге заболевания в школе насчитывается шесть заболевших, а во втором — пять. В четвертом очаге на рабочем месте — 10, и в пятом очаге на рабочем месте — шесть инфицированных. Во вспышке после вечеринки насчитывается 17 человек. В шестом очаге на рабочем месте насчитывается восемь больных. В очаге в доме попечения насчитывается 32 человека. Сегодня добавилась седьмой очаг на рабочем месте — шесть больных

За минувшие сутки добавилось 26 результатов тестов заключенных Вируской тюрьмы, но в сегодняшней статистике фигурируют восемь из них, так как не все положительные тесты еще добавлены в инфосистему здоровья. В шести случаях в Ида-Вирумаа заражение произошло через членов семьи или знакомых, в одном случае — через рабочие контакты и еще в одном случае вирус был привезен из России. В Идаском регионе наблюдается 11 активных очагов: с очагом в школе Кохтла-Ярве связано 11, со вспышкой в кругу семьи и знакомых в Кохтла-Ярве — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано девять, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 21 заболевший. Очаг в первой Силламяэской школе затронул 36 человек, во второй — девять человек. Так называемая вспышка в увеселительном заведении насчитывает десять случаев. Очаг на рабочем месте в Нарве коснулся семи человек и в детском саду — шести человек. Вспышка на рабочем месте в Нарва-Йыэсуу насчитывает девять заболевших. В очаге тюрьмы насчитывается 31 человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся более 700 человек, из которых заболели 134 человек.

Что касается случаев в Йыгевамаа, Валгамаа и Вырумаа, то там заражение произошло из-за близких контактов с носителями вируса. Новые случаи в Вильяндимаа также связаны с контактами с больными. Обстоятельства заражения в Тартумаа и Пылвамаа устанавливаются. Всего под наблюдением Лыунаского регионального отделения более 300 человек, из которых больны 46 человек. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один активный очаг — очаг заражения в рабочем коллективе в Йыгевамаа с 20 больными.

Заражение в Пярнумаа произошло от члена семьи. Обстоятельства заражения в Ляэнемаа еще устанавливаются. Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения находятся более 180 человек, из которых больны 38 человек.

В больничном лечении нуждаются 34 человек

По состоянию на утро 29 октября, в Эстонии с коронавирусной инфекцией в больничном лечении нуждались 34 человека, один пациент находится на искусственной вентиляции легких. За сутки выписали одного человека, открыли три новые истории болезни с COVID-19.

На сегодня в больницах завершено 544 случая заболевания COVID-19 у 530 человек.

По состоянию на 29 октября выздоровели 3 684 человек. Из них истории болезни 2 704 человек (73,4%) завершены, у 980 человек (26,6%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 258 000 первичных тестов, из них 4 671 теста, т. е. 1,8 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2. С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Каждый обязан не допустить распространения вируса

Если каждый из нас будет вести себя ответственно, то тем самым мы сможем остановить распространение вируса и не допустить закрытия общества. Коронавирус передается от человека к человеку, и каждый играет очень важную роль в ограничении распространения вируса.

Необходимо сдать тест при первой возможности. В последнее время увеличилась доля бессимптомных переносчиков вируса. Также увеличилось количество положительных тестов среди сделанных за сутки тестов, что указывает на риск скрытого распространения вируса. Департамент здоровья призывает всех пройти тестирование даже при легких симптомах!

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее на www.hoia.me/ru.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK) на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 167 231 раз, 154 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

На странице www.koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. На этой странице можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать номера службы поддержки клиентов, координаты мест проведения тестирования и т.п.

Более подробную информацию о COVID-19 можно найти на веб-странице и на странице в Facebook Департамента здоровья.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии