По словам вице-мэра Вадима Белобровцева, освобождением от платы за детский сад город, в первую очередь, хочет поддержать нуждающихся в помощи и поддержке родителей.

”Согласно законопроекту, начиная с сентября от платы за место в детском саду в полном объеме будут освобождены семьи, в которых доход на первого члена семьи меньше действующего размера минимальной заработной платы, а доход каждого последующего члена семьи не превышает 80% действующего размера минимальной заработной платы”, — пояснил Белобровцев, добавив, что до сих пор у родителей была возможность получать льготу в объеме до 80%.

”Новая система поможет людям с невысокой зарплатой, родителям-одиночкам и многодетным семьям. Это означает, что пособие будет направлено конкретным нуждающимся. Таким образом, ходатайствовать об освобождении от платы за место в детском саду сможет, например, родитель, в одиночку воспитывающий двоих детей и зарабатывающий менее 1500 евро”, — пояснил Белобровцев.

В полном объеме от платы за место в муниципальных детских садах Таллинна освобождаются родители детей, посещающих спецгруппы для детей с особыми образовательными потребностями. В любом случае, для получения освобождения от платы за место в детском саду родителю следует подать ходатайство в электронной среде info.haridus.ee или непосредственно в детском саду.

Вице-мэр добавил также, что хотя планируемое с первого сентября освобождение от платы за место в детском саду распространяется лишь на муниципальные детские сады, город намерен поддерживать и воспитанников частных детских садов.

”Уже к сентябрю мы собираемся передать в горсобрание законопроект, который позволит применять льготу и в отношении детей с особыми образовательными потребностями, посещающих частный детский сад. Кроме того, мы намерены покрывать расходы на питание детей, посещающих частные детские сады Таллинна”, — отметил Белобровцев, добавив, что размер пособия был бы таким же, как и в муниципальном детском саду.

В столичных детских садах и сейчас действует ряд льгот. В том числе, по-прежнему от платы за место освобождены многодетные семьи, если как минимум трое детей из одной семьи посещают муниципальный детский сад Таллинна. Всем воспитанникам муниципальных детских садов Таллинна обеспечено бесплатное питание.

Поделиться
Комментарии