Департамент полиции безопасности в эти дни сносит историческое здание Таллиннской немецкой реальной школы по адресу Луйзе, 1/3. Имеющееся здание якобы не соответствует потребностям КаПо — особые требования к безопасности и энергоэффективности невозможно выполнить даже при помощи реконструкции.

Таллиннская горуправа уже в 2018 году дала разрешение на снос исторического школьного здания.

Первоначальное здание школы спроектировал архитектор Эрих Якоби (1885-1941), оно было построено в 1928 году.

Tallinna Saksa Reaalkool, arhitekt Erich Jacoby, 1928. Valmimisjärgne foto.

Частично поврежденное во II мировой войне здание реконструировали после войны, чтобы оно соответствовало архитектурным требованиям 1940-х годов (архитектор Григорий Шумовский, 1947). Годами там работал рыболовный техникум и позднее мореходная школа. Последние годы здание пустовало, и КаПо долго планировала свое расширение в квартал за зданием.

В 2017 году утвердили детальную планировку, чтобы на ее основании реализовать более капитальную перестройку. Историческое школьное здание было предусмотрено сохранить. Но на этом не закончилось.

Endine koolihoone aastal 2010.

Имеющимся зданиям составили несколько экспертиз. Одна из них констатирует, что техническое состояние здания школы не хорошее и не соответствует нормам.

Чертеж детальной планировки в регистре планировок Таллинна не предусматривает сноса исторического школьного здания. Решение о сносе можно найти только в текстовых документах, которые рассматривают частичное признание детальной планировки недействительной.

Endise koolimaja hoovikülg.

Ковши уже несколько недель на площадке, активный снос идет — ценный тир снесли первым, от спортзала к настоящему моменту остались торцевые стены. В здании школы уже идет снос деревянных полов и перегородок.

19. sajandist pärinev hooneosa, mis läheb samuti lammutamisele.
Lammutatud võimla.
Luise tänava äärne metallpiire.
Поделиться
Комментарии