Советник отдела экстренной медицины Департамента здоровья Карена Лейгер прежде всего отметила, что COVID-19 больше угрожает пожилым людям и людям, страдающим хроническими заболеваниями. "У них болезнь протекает тяжелее", - отметила Лейгер.

Обнародованная статистика смертности от COVID-19 отражала те случаи, когда у умерших был получен лабораторным путем положительный тест на COVID-19. "В данных отражаются случаи, когда умерший находился на стационарном лечении, на домашнем лечении или скончался в доме по уходу" - уточнила Лейгер.

По словам представителя Департамента здоровья, в статистике департамент опирается на извещения о смерти и данные регистра о причине смерти, на основании которого можно оценить, умер ли человек непосредственно от COVID-19 или коронавирус был сопуствующим заболеванием, а главной причиной смерти являлась другая болезнь. Лечащий врач при определении причины смерти исходит из клинической картины, лабораторных анализов и более ранних диагнозов.

"На основании имеющихся у нас сейчас данных, в Эстонии из 55 умерших менее десяти человек скончались не от COVID, но болея в том числе и коронавирусом", - сообщила Лейгер.

Она также отметила, что в каждом случае, в том числе и при оценке приведенных выше данных, нужно учитывать, что определение причины смерти - очень сложный процесс, и практика его документирования может у различных работников здравоохранения отличаться.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии