Премьер-министр Юри Ратас начал свою речь с того, что отметил важность завтрашнего дня для Эстонии. Во-первых, завтра Эстония приступает к председательству в Совете безопасности ООН, что ”является хорошим примером того, чего она добилась”. Во-вторых, 1 мая исполняется 16 лет с момента вступления Эстонии в ЕС. Кроме того, завтра на базе Эмари к патрулированию воздушного пространства Эстонии приступают наши французские союзники.

Министр народонаселения Рийна Солман перешла к вопросам, связанным с коронавирусом. Она призвала жителей Эстонии обновить свои данные в Регистре народонаселения. ”Благодаря этим данным полиция, медицинские учреждения, спасательный департамент и другие госучреждения в случае необходимости смогут с вами связаться. Также это важно, например, для людей, который со следующей недели хотят передвигаться между Сааремаа и материком”, — отметила она.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу подчеркнул важность достижения с соседними странами консенсуса по вопросу пересечения границ. Необходимо предоставить возможность работающим в Финляндии эстонцам пересекать границы, хотя окончательное решение, конечно, принимает Финляндия. Переговоры продолжаются. ”Также на этой неделе у нас была достигнута договоренность с Российской Федерацией о том, что людям будет разрешено однократно покинуть Россию. Было множество драматичных случаев, когда семьи оказывались разделены, потому что отец или мать оставались по ту сторону границы”, — сказал Рейнсалу.

Полную запись пресс-конференции смотрите на видео!

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии