”С таким кризисом еще никто из нас не сталкивался. Это новая ситуация как для водителей автобусов, так и для пассажиров”, — говорит водитель с многолетним стажем Рудольф Кивикинг.

”На конечной остановке, а также по окончании смены автобусы дезинфицируются. На поверхностях, с которыми соприкасаются пассажиры, не должны оставаться возбудители болезней”, — отметил он и добавил, что для обеспечения безопасности и сами люди должны вести себя ответственно: держать дистанцию с другими пассажирами и по возможности носить маску.

Сам Кивикинг чувствует себя на рабочем месте в безопасности: ”Закрытая первая дверь, прекращение продажи билетов и создание зоны безопасности за кабиной водителя — это разумные решения, которые позволяют чувствовать себя защищенным”.

Яаника Неола, работающая водителем чуть более года, также чувствует себя за рулем безопасно. ”Я больше переживаю за семью. Когда прихожу с работу, то тщательно мою и дезинфицирую руки и переодеваюсь. За себя я не боюсь. Скорее стараюсь сделать так, чтобы я не стала переносчиком”.
”Не следует бояться ездить на общественном транспорте. Через магазин, к примеру, проходит намного больше людей, чем через автобус. Важно соблюдать с другими пассажирами максимально возможную дистанцию”, — отмечает она.

По словам Неола, важно не менять график движения автобусов, поскольку это позволяет снизить риски заражения. ”Сначала казалось, что людей мало, а автобусом много. Но в последнее время пассажиров стало больше. Некоторые пассажиры, когда видят, что в автобусе много народа, остаются ждать следующего”.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии