Выход на досрочную пенсию становится все популярнее. Чтобы предупредить других людей, которые тоже в подобной ситуации могут потерять в деньгах, на условиях анонимности женщина рассказала нам свою историю, добавив, что ей предложили, как вариант, снова оформить пособие по трудоспособности (у нее до выхода на досрочную пенсию была стопроцентная нетрудоспособность), и тогда она сможет получать страховое возмещение по безработице.

При этом нужно помнить, что есть и такие типы пенсии, когда люди не лишаются страхового возмещения по безработице.

Кому что платят?

Представитель Кассы по безработице Екатерина Калиничева подчеркивает: если человек получает досрочную пенсию по старости, он вообще не имеет права работать.

”Если человек получает обычную или досрочную пенсию по старости, то страховое возмещение по безработице не выплачивают, — объясняет она, — так как в этом случае человек не может зарегистрироваться в качестве безработного”.

Она добавляет, что пособие на трудоспособность тоже не выплачивают, если человеку назначена пенсия по старости, досрочная пенсия по старости или какая-либо другая пенсия.

”Его платят только до достижения пенсионного возраста. Поэтому, если человек вышел на досрочную пенсию по старости — а мы помним, что ее назначают, только когда до обычной пенсии осталось менее трех лет, — и если после этого прошло три года, то человек достиг уже пенсионного возраста по старости, и пособие на трудоспособность ему в любом случае невозможно получить”, — объясняет Екатерина Калиничева.

При сокращении Касса по безработице также выплачивает возмещение по сокращению (в народе — компенсацию по сокращению). И оно вообще не зависит от того, получает человек пенсию по старости, досрочную пенсию или какую-то еще. Не зависит оно и от возраста — только от стажа человека на последнем рабочем месте (минимум пять лет).

”Документы для получения возмещения по сокращению работодатель подает сам, — добавляет Екатерина Калиничева. — И для получения возмещения по сокращению регистрироваться в качестве безработного не нужно”.

Если человек получил возмещение по сокращению и еще находится в трудоспособном возрасте (от 16 лет до пенсионного возраста), то он может ходатайствовать и о страховом возмещении по безработице. Для этого он должен зарегистрироваться как безработный и подать ходатайство на страховое возмещение по безработице.

”Человек может ходатайствовать о страховом возмещении по безработице и в случае, если, например, учреждение, в котором он работал, ликвидировано, — добавляет специалист. — Или если трудовой договор прекращен во время испытательного срока. Или если работодатель прекратил трудовой договор по причине долговременной нетрудоспособности работника — то есть человек долго сидел на больничном. А также если вышел срок срочного трудового договора или обязательственно-правового договора — например, договора подряда. И в других случаях, перечисленных в законе”.

Если же вы ушли с работы по собственному желанию, то можете ходатайствовать в Кассе по безработице, если вы там встанете на учет, о пособии по безработице.

Большая разница

Нужно отметить, что женщина имела право и выйти на пенсию на льготных основаниях на пять лет раньше — она растила ребенка-инвалида. И если человек получает именно такой тип пенсии, то он имеет право и работать, и получать страховое возмещение по сокращению.

”Другие типы пенсии — например, пенсия по старости на льготных условиях — не влияют на регистрацию в качестве безработного и на получение страхового возмещения по безработице. Если человек еще не пенсионного возраста и получает пенсию по старости на льготных основаниях, то он может сразу же после сокращения встать на учет в качестве безработного и ходатайствовать о страховом возмещении по безработице, — говорит Екатерина Калиничева. — Но пособие на трудоспособность в таком случае человек уже не имеет права получать, даже если он еще не достиг пенсионного возраста”.

Поделиться
Комментарии