Количество вакантных должностей уменьшилось в сравнении с четвертым кварталом 2018 года на 1% и по сравнению с предыдущим кварталом — на 13%.

Общее число вакансий (вакантных и занятых должностей) составило 600 314, и наибольшей по-прежнему остается доля вакансий в сфере обрабатывающей промышленности, торговли и образования. Предложений о работе от эстонских предприятий больше всего поступало в торговле (2049), в обрабатывающей промышленности (1257) и в сфере государственного управления и обороны (1120). Далее следует сфера образования, где предлагалось 934 вакансии.

Доля вакантных должностей в общей совокупности вакансий составила 1,7%. Наиболее высоким этот показатель был в сфере информации и связи и в сфере государственного управления и обороны (обе по 2,9%), а самым низким — в горнодобывающей промышленности и в сфере операций с недвижимостью (обе по 0,2%). Вакантные должности публичного сектора составили 30% от общего числа всех вакансий.

Большинство вакансий по-прежнему находилось в Харьюском уезде (75%), в том числе в Таллинне (62%). Далее следуют Тартуский (10,2%) и Ида-Вируский уезд (2,4%). Наиболее высокой доля вакантных должностей была в Харьюском (2,2%) и Валгаском (1,8%) уездах, а самой низкой — в Хийуском (0,1%) и Ярваском уездах (0,4%).

Оборот рабочей силы, харатеризующий ее передвижение (общее число работников в результате приема на работу и увольнения), составил около 118 000 и увеличился по сравнению с четвертым кварталом 2018 года на 4%. В первой тройке по показателю как принятых на работу, так и уволившихся по-прежнему были сферы оптовой и розничной торговли, обрабатывающей промышленности и строительства. Из числа всех уволившихся с работы по инициативе работодателя были уволены 9% работников.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии