Свою судьбу можно повстречать где угодно, лишь бы повезло оказаться в нужном месте в нужное время.

Валентина Михайловна, всю жизнь проработавшая учителем в средней школе, выйдя на пенсию, переехала жить к дочери и зятю. Помогала с детьми, выгуливала собаку, летом все дни проводила в огороде. ”Как-то пошла с собачкой в ближайший парк, присела на лавочку. Рядом сел пожилой мужчина, тоже с собакой, мы разговорились, а потом решили встретиться на следующий день на этой же лавочке, — рассказывает Валентина Михайловна. — С тех пор мы вместе, все хорошо, слава богу!”.
Но уповать только на счастливый случай не стоит. К поиску второй половины лучше подойти серьезно, со всей ответственностью.

Результат непременно будет

Эстонская сваха Лариса Редько советует: ”Если начали, не останавливайтесь, нужно продолжать встречаться и надеяться, результат непременно будет!”

Пожилые люди часто регистрируется на сайте знакомств и просматривают анкеты и фото кандидатов, самые смелые сообщают родным и друзьям, что находятся в поиске, и даже просят помочь.

К Ларисе обращаются за помощью мужчины и женщины всех возрастов. Светлая позитивная женщина, с тонким чувством юмора, найдет подход к любому и поможет найти партнера по жизни. ”Мне не нравится слово ”сводить”, я даю информацию людям, а выбор всегда остается за ними. Главное — желание и надежда”, — говорит Лариса.

Пожилые люди бывают энергичнее молодых: они активны физически, охотно учатся новому, больше читают, быстрее увлекаются чем-то или кем-то. Эстонская сваха отмечает, что возраст не мешает наслаждаться жизнью. ”Все, как в молодости”, — говорит она.

В основном, взрослые мужчины и женщины обращаются к Ларисе по чьей-то рекомендации. Когда у знакомого или знакомой все сложилось отлично, свое одиночество угнетает все больше. Обычно клиенты просят Ларису об анонимности, не желая, чтобы кто-то знал, что они обратились за помощью к свахе. И даже после свадьбы не спешат рассказывать историю знакомства.

Бежала к нему на встречу

Лариса Редько с гордостью рассказывает о тех парах, которые познакомились с ее помощью и по сей день живут душа в душу. Одна из таких пар — это Ляля и Анатолий. Познакомились они в 2006 году, и с того дня больше не расставались. Ей было 62 года, ему — 68 лет. У нее была первая встреча, у него — четвертая. Вдова и вдовец. ”Зимой в холод бежала к нему на нашу первую встречу в кафе, — говорит Ляля. — Сразу почувствовала, что понравились друг другу, он веселый, аккуратный, общительный, располагал к себе”. Лялин первый муж был не очень разговорчивый, а ей хотелось общения.

Начали встречаться, потом решили посмотреть, кто как живет. Сначала она к нему пришла, затем он к ней. Жить вместе решили в доме Анатолия. А в 2008 году Анатолий сделал Ляле предложение. ”Нам до сих пор хорошо вместе, в быту полное взаимопонимание и взаимовыручка, — рассказывает Ляля. — Есть дача с банькой, летом обычно все время там”.

Анатолий, в прошлом преподававший в автошколе, научил Лялю водить машину. Они выезжают на машине в пригороды, на побережье, и прогулки ежедневные тоже любят. У обоих есть дети, внуки и уже правнуки. Дети хорошо ладят между собой, все цивилизованно и тактично. В 2018 году широко отметили 10 лет со дня свадьбы. За большим столом собрались поздравить все дети, внуки и друзья. ”Благодаря Ляле я до сих пор живу со вкусом к жизни”, — говорит Анатолий.

Родные, но не близкие

А бывают случаи, когда дети не одобряют выбор родителей или не хотят понимать сам факт наличия у родителя романа.

”Наши дети не будут всю жизнь ”нашими детьми”, они становятся мужьями, женами, родителями”, — говорит Лариса. Он вспомнила такой случай. Женщина познакомилась с мужчиной-вдовцом, который всю жизнь посвятил дочери, а дочь воспротивилась их союзу, поэтому он решил расстаться с этой женщиной.

”Недолго мы были счастливы, было больно, но я понимала его, человек он очень положительный, таких мало встречала, — рассказывала Людмила (имя изменено). — И вдруг случайно вижу его на мероприятии, такой же благородный, не решилась сама подойти, но была поблизости, думала, узнает ли? Ведь прошло 10 лет! Узнал, подошел, заулыбался. Рассказал, что дочь вышла замуж и уехала, и все эти годы он думал обо мне. Мы обнимались, целовались… Не верила, что прошлая любовь возвращается! Мы вместе снова!”

Забавный случай был, по словам Ларисы, когда пара пришла в ЗАГС, первый вопрос им задали: на развод? ”Нет, — сказали 70-летние жених и невеста. — Марш Мендельсона хотим услышать!” Поженились и живут счастливо до сих пор!

По данным Департамента статистики, в 2018 году в Эстонии было зарегистрировано 336 браков среди мужчин и женщин старше 60 лет.

У любви нет географии

80-летняя американка Уолтер Мэй Крокет, гостившая в Таллинне, рассказала, что в ее стране легко и непринужденно пожилые люди знакомятся в церкви по воскресеньям. Конечно, церковные службы проходят каждый день, но именно воскресная для них — это целая церемония. Женщины надевают красивое платье и шляпку, а мужчины — выходной костюм. Общаются, поют, смеются, все в хорошем расположении духа. В некоторых церквях после службы накрывают небольшой стол с разными вкусностями. Ну как тут не начать флиртовать и знакомиться?
А еще в стране, по словам Уолтер Мэй, в домах престарелых часто образуются пары, которые проживают до конца жизни вместе, заботясь друг о друге, или же официально регистрируют брак и живут счастливо. Нужно отметить, что дома престарелых в США отличаются от местных. Там они частные, а не государственные, а значит, проживание в таком доме оплачивается из кармана самого пожилого человека.

Некоторые сами изъявляют желание в определенный момент переехать в такой дом, а не жить с детьми и внуками. Независимо от состояния здоровья, он даже может быть абсолютно здоров, пожилой человек сам выбирает, в какой дом ему податься, где лучше для него будет проживание, уход, досуг, медицинское обслуживание. Каждый день в домах престарелых проходят развлекательные мероприятия для проживающих: танцы, песни, игры, кино и т. д. Скучать некогда!

Все это напоминает санатории, где, кстати, тоже встречаются и влюбляются пожилые люди. Путевки не так уж дороги сейчас и есть выбор.

Полезное с приятным

В Эстонии для людей солидного возраста работают досуговые центры, в которых проходят развлекательные мероприятия. Любой желающий может прийти, приятно провести время, познакомиться и пообщаться.
Пресс-секретарь Таллиннской городской канцелярии Мария Последова рассказывает, что в Хааберсти работает дневной центр, в котором с сентября по май проходят концерты, танцевальные и певческие мероприятия, а летом в районе организуются уличные кафе, где также звучит музыка, их посещает много пожилых людей.

”В дневном центре, по традиции, проходят и более крупные мероприятия, например, праздничные концерты к Новому году, Дню независимости Эстонии, а также в честь дня рождения центра, который отмечают в октябре, — сообщают в районной управе Хааберсти. — А еще центр предлагает 36 кружков по интересам различной направленности”. Какое-нибудь увлечение, полезное занятие помогает расширить круг общения, и если есть хобби, зрелому человеку вряд ли будет скучно и одиноко.
”Многие люди старшего поколения обладают большим потенциалом, имеют своё дело, — говорит Лариса Редько. — Это заслуживает уважения”.

”В ласнамяэском центре ”Линдакиви” проходят дискотеки для людей старшего возраста, а также вечера живой музыки, — сообщила советник по связям с общественностью управы Ласнамяэ Анне Луйска. — Там же проходят бесплатные киносеансы и различные концерты”.

Не пропустите концерт, который состоится в честь Дня святого Валентина! В ”Линдакиви” также чествуют юбиляров, проводят специальные праздничные мероприятия. На празднование Масленицы и Иванова дня, на фестиваль национальных блюд приглашают всех.

В Мустамяэском культурном центре ”Кая” проходят танцевальные вечера для людей солидного возраста. Этот центр организовывает совместные поездки, походы в театры, музеи и т. д. Дважды в месяц в кинотеатре ”Аполло” в Мустамяэ проходят встречи киноклуба для тех, кому за 65. В этом году районная управа и Мустамяэский совет пожилых людей запустили проект ”школа по интересам” для представителей старшего поколения.

В Нымме также работает дневной центр для пожилых людей, в котором
можно посещать кружки, например, по тренировке памяти, изучению иностранных языков, пению, танцам, росписи шелка, кулинарии и т. д.
Ныммеская районная управа проводит приемы для юбиляров старше 65 лет, работает киноклуб для людей пенсионного возраста. В апреле проводится День здоровья, в рамках которого можно прослушать лекции, оценить состояние здоровья и т. д.

В Кесклиннаском социальном центре и в Пиритаском центре досуга также регулярно проходят различные мероприятия — концерты, выставки, встречи в честь именинников солидного возраста и так далее.

Поделиться
Комментарии