Эстония обладает хорошим опытом в создании системы образования, которая дает всем глубокие знания для дальнейшей жизни, а также является основой для внедрения новых технологий”, — сказал премьер-министр Юри Ратас. ”Я убежден, что именно образование — это ступенька к улучшению жизни людей. Поскольку мир более образован, чем когда бы то ни было, то возросли и ожидания в отношении систем образования”.

Премьер-министр добавил, что цифровизация, быстрые технологические изменения и четвёртая промышленная революция означают, что людям нужны новые навыки. ”Правительство заинтересовано, чтобы все люди имели доступ к необходимым навыкам, и чтобы все были причастны к росту благосостояния, которое сопутствует развитию”, — сказал премьер-министр Ратас.

Представляя Эстонию, премьер-министр рассказал, что наш самый важный ресурс — это образованные люди, а бесплатное высококачественное образование является основой образовательной политики. ”Успех человека в жизни не должен зависеть от доходов его родителей”. Премьер-министр подчеркнул, что наряду с доступностью не менее важно и качество образования. ”Если взглянуть на последние результаты теста PISA, то можно сказать, что наша система образования на высоте. В последние десятилетия мы очень успешно строили цифровое общество, которое способствует нашему росту и процветанию. Надеюсь, новое поколение будет вести нас и дальше по этому пути”.

Премьер-министр также встретился во вторник со своим грузинским коллегой Георгием Гахарией. На встрече обсуждались двусторонние отношения и политическая ситуация в Грузии. Премьер-министры также обсудили работу и цели Эстонии в качестве избранного члена Совета Безопасности ООН. Помимо этого, Юри Ратас встретился с генеральным директором фирмы Jigsaw Джаредом Коэном.

В среду Юри Ратас примет участие в форуме по экономической ситуации в Восточной и Центральной Европе, организованном Financial Times и страховой фирмой PZU, а также в дискуссии по кибербезопасности на тему ”Ослабление цифрового напряжения”.

Кроме того, премьер-министр встретится с представителями ряда международных предприятий.

Поделиться
Комментарии