Сегодня, 25 октября, Вируский уездный суд в рамках согласительного производства вынес решение, которым признал Сикута, который угрожал ученику школы похожим на оружие предметом, виновным в нарушении общественного порядка.

Как сообщила RusDelfi пресс-секретарь суда Майли Ыунааэд, дело рассматривалось по пунктам 1 и 2 (1) статьи 263 Пенитенциарного кодекса. Суд решил, что согласительное производство между обвиняемым, прокурором и защитником по части наказания соответствует закону. В связи с этим мужчина был приговорен к трем годам заключения, из которых 7 месяцев он должен понести незамедлительно. Исчисление срока начинается с 27 мая, то есть с момента его заключения под стражу. Остальная часть наказания в 2 года и 7 месяцев — условная с испытательным сроком в четыре года.

Как рассказал RusDelfi присяжный адвокат Владимир Садеков, в заключении Сикут пробудет до конца декабря нынешнего года. "Решение основано на согласительном производстве. Обвинение и обвиняемый нашли общий язык, пришли к согласию", — говорит Садеков.

Однако адвокат считает наказание суда чрезмерно жестоким. "Но если обвиняемый согласен с наказанием, то я обязан уважать его", — подчеркнул адвокат. Решение суда пока в силу не вступило.

27 мая 2019 года Сикут пришел в школу вместе с девочкой, которая, как утверждается, подвергалась издевательствам. С девочкой мужчину связывает лишь знакомство с ее матерью, которая была в курсе того, что он пошел в учебное заведение ”на разборки”.

10 июля в Силламяэ у себя дома совершил суицид 10-летний мальчик Саша. Как говорят родители мальчика, причиной стала травля школьных товарищей, несмотря на то, что на тот момент были школьные каникулы. Издевательства продолжались длительное время.

Поделиться
Комментарии