Глава дипломатического ведомства объяснил неуместность некоторых претензий латвийских властей по некоторым вопросам.

”Латвийские власти нам все время говорят, что мы должны выполнить Минские соглашения, стороной которых Россия, кстати, не является и это давно известно. Что мы в такой ситуации должны делать? Мы должны стать стороной этих соглашений? Или продолжать находиться вне рамок этого соглашения, безусловно содействуя их решению . Но возлагать на нас ответственность за их имплементацию, с нашей точки зрения — это как-то очень романтично”, — сказал посол.

Кроме того, по словам Лукьянова, есть еще один вопрос, с которым Россию призывают разобраться — это вопрос аннексии Крыма.

”Или возьмем другой пульсирующий вопрос, как называется в некоторых странах и в международном обороте все еще существует — аннексия Крыма и нам говорят, что мы должны с этим разобраться… Мы уже разобрались в 2014 году. Было принято внутригосударственное решение в соответствии с российской Конституцией о том, что мы принимаем независимый Крым в состав Российской Федерации.

Для нас вопрос закрыт. А у кого-то он остается вот таким пульсирующим, я не знаю как сказать, пульпитом. Ну жаль, конечно. Больно, наверное. Ну давайте, тогда пойдите к стоматологу или шарлотану какому-нибудь. Но для России вопрос закрыт.

Это территория Российской Федерации со всеми вытекающими последствиями — с границами, в том числе морскими, экономической зоной и всем остальным. Мы, кажется, этого не скрываем ни от кого, но нас не хотят слышать. А потом нам говорят, что вы удерживаете военнопленных, боевые корабли, это недопустимо…

Мы не воюем с Украиной. Это Украина говорит, что она воюет с агрессором. Ну тогда с украинцев и спрашивайте.

Но их не спрашивают. Или спрашивают, но как-то не так, как нас. А если в этом мире, в определенных его частях, отменяется понятие правовое — государственной границы, то мы ничего не знаем. Мы как ее охраняли так и будем. Это называется ”Священный рубеж””, — подчеркнул глава дипмиссии.

По словам посла, что касается других позиций, то к латвийской стороне вопросов нет, так как отношения между двумя странами постепенно, но развиваются, как это и должно быть в цивилизованных государствах.

”Совместные двусторонние и международные, где мы стороны и участники. Решение консульских, торгово-экономических вопросов, культура — все это работает и все это живет. Но, есть различия в точках зрения на определенные события, которые существуют в мире, как следствие наших действий или как следствие бездействия. И это воспринимается и оценивается положительно или отрицательно латвийским руководством и в этом нет ничего необычного”, — сказал посол.

Напомним, ранее латвийские должностные лица, в том числе глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, вице-спикер парламента Инара Мурниеце, и другие, не раз выступали с осуждением действий России на территории Украины. В том числе, неоднократно призывали соблюдать Минские соглашения и вернуть аннексированный Крым.

”Латвия не признает противоправную аннексию Крыма. Россия должна соблюдать международные права”, — неоднократно заявляли латвийские политики.

Поделиться
Комментарии