1.Клещ
Средства: пинцет (2 евро), тест на боррелиоз (31,25 евро).
Наиболее опасен для человека лесной клещ, так как он является переносчиком опасных заболеваний. Ротовой аппарат паразита устроен таким образом, что дает возможность глубоко и прочно присосаться к коже. При этом человек не будет испытывать боли и может обнаружить на своем теле клеща даже через несколько дней. Может получиться, что клещ вас укусил и отвалился. Тогда в месте укуса будет красное пятно окружностью в несколько сантиметров, а в центре — черная или красная точка. В таком случае следует срочно обратиться к врачу.
”Если вас укусил клещ, то можно вытащить его самостоятельно, у нас продаются специальные пинцеты — они стоят около 2 евро. Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело. И затем следует наблюдать за пятном — О-образного покраснения вокруг места укуса. Небольшое покраснение и уплотнение в месте укуса в первые три дня — нормальное явление, которое не означает, что у человека развивается заболевание. На месте укуса также может появиться жжение и зуд”, — говорит провизор Südameapteek Мариана Джаниашвили.
Народные умельцы, когда нет возможности попасть в больницу, умудряются удалять клеща и дома при помощи нитки: на основание тела клеща накидывают петельку и аккуратно вытягивают, расшатывая из стороны в сторону. В любом случае важно до и после побрызгать это место антисептиком.
Если пятно после укуса клеща не исчезает, а, наоборот, только увеличивается в размерах, появилась высокая температура, тошнота, мышечные боли или сильные головные боли, то нужно незамедлительно обратиться к семейному врачу. Возможно, это боррелиоз или энцефалит.
В аптеке можно также купить тест на боррелиоз, который можно сделать через 14–28 дней после укуса клеща. Тест позволяет подтвердить наличие или отсутствие в организме антител, указывающих на клещевой боррелиоз.
Ну и, конечно, тем, кто часто ходит в лес, нужно обязательно сделать прививку. Полная вакцинация от клещевого энцефалита включает три прививки.

2. Комар
Средства: Zyrtec (4,66 евро), SOS-карандаш (7,34 евро), Hydrocortisone (5,77 евро).
”Если место укуса воспалилось и вздулось, то можно принять средство от аллергии — они продаются без рецепта, — советует аптекарь. — А место укуса следует смазывать специальными охлаждающими средствами, чтобы оно не чесалось и быстрее заживало. Если место воспалилось и распухло, можно использовать мазь Hydrocortisone”.
Из народных средств при укусах советуют размять листья черной бузины или подорожника и протереть ими место укуса. Листья помогут быстро снять отек и продезинфицируют место укуса.
Или же нашатырный спирт: обработать кожу ватным тампоном, смоченным в разбавленном нашатырном спирте (столовая ложка спирта на 3 столовые ложки воды) или в растворе питьевой соды (чайная ложка соды на стакан воды), чтобы снять покраснение от укуса комара и зуд.
Еще, чтобы снять зуд, в народе используют растворы соли или соды или мажут хозяйственным мылом или чесноком.

3. Осы и пчелы
Средства: Hydrocortisone (5,77 евро), Cetirizin Actavis (3,99 евро), Braunovidon (4,60 евро).
”При укусе осы необходимо продезинфицировать место укуса, принять таблетки от аллергии и помазать Hydrocortisone. Если место укуса сильно опухло и воспалилось, то можно принять 1,5–2 таблетки от аллергии. При сильной реакции мазью можно мазать два раза в день на протяжении недели, — подчеркивает аптекарь. — И ни в коем случае место укуса не расчесывать! Туда могут попасть микробы и бактерии, и оно воспалится. Если это произошло, то можно мазать средством Braunovidon, которое вытягивает гной и заживляет. Оно продается в аптеке без рецепта”.
Народные средства при укусе осы: кашица из чеснока на ранку, листья капусты и лопуха, сок петрушки и картошки, отвар из базилика, кашица из мяты.
При укусе пчелы следует чистую ткань или марлю пропитать нашатырным или этиловым спиртом, уксусом, раствором соды или марганцовки. Приложить к ране. Держать как можно дольше. Это минимизирует болевые ощущения, дезинфицирует и притормаживает развитие отечности. Можно промыть поврежденный участок тела мылом (лучше подойдет хозяйственное 72%) и приложить лед.

4. Шершень
Средства: Kestine (4,59 евро)
Насекомое прокалывает кожу как пчела, однако жало не оставляет в ране. Место укуса распухает, краснеет, появляется острая боль. Среди симптомов укуса шершня: учащенный пульс, тошнота, рвота, холодные конечности, синеватый оттенок губ, ушей и шеи. Не исключена потеря сознания. Маленькие дети и взрослые с ослабленным иммунитетом очень болезненно переносят укус шершня. При появлении этих симптомов следует срочно обратиться к доктору.
”Опасность укуса пчел или шершней — в возможности развития сильной аллергической реакции. Первая помощь: удалить жало из раны, промыть место укуса под струей холодной проточной воды, принять антигистаминный препарат, — советует специалист. — Аллергикам рекомендую носить с собой автоматический шприц EpiPen с адреналином, лекарство после укуса нужно ввести в мышцы бедра или плеча”.
Народные средства: если вас укусили на природе, и специальных препаратов нет, то нужно обеззаразить и охладить место укуса, попытаться извлечь оттуда остатки жала, если шершень был убит при нападении, но не надавливать на ранку. И приложить на место укуса сок или мякоть алоэ, сок или листик подорожника, измельченную петрушку. Травы должны быть промытыми, компресс закрываете тканью и меняете каждые 20 минут.

5. Блоха
Средства: Zyrtec (4,66 евро)
Укусы этих насекомых чаще всего наблюдаются на ногах. Это маленькие красные точечки, в центре — два прокола. Если их расчесывать, они долго заживают, и на месте укусов долго остаются темные пятна.
”Блошиные укусы вызывают сильный зуд и болезненны. Желательно сразу же обработать место укуса дезинфицирующим средством. Нужно принять средство от аллергии, — советует Мариана Джаниашвили. — На пораженное место наносят тонкий слой средства от укусов насекомых и аккуратно втирают”.
Народные средства: промыть теплой мыльной водой (не горячей!), сполоснуть, вытереть насухо, нанести антисептик (зеленку, йод, спирт). Для снятия отека рану протереть уксусом, разведенным водой в соотношении 1:1 или раствором лимонной кислоты.

6. Муравей
Средства: Helpic Gel (7,31 евро), Hydrocortisone (5,77 евро).
Укус муравья по болезненности схож с комариным укусом. Кусая, муравей впрыскивает в ранку муравьиную кислоту, которая вызывает ощущение жжения. В месте локализации укуса наблюдаются следующие симптомы: небольшое покраснение в форме пятнышка, отек кожи, сильный зуд, иногда воспаление кожи.
”Совсем уж ядовитых муравьев у нас нет, но если вас сильно покусали, то следует принять средство от аллергии и помазать место укуса мазью Hydrocortisone. Но ею можно мазать только 2 раза в день, и если в промежутках тоже чешется, можно также нанести охлаждающие гели или специальный карандаш-бальзам после укусов”.
Народные средства: кашица из соды, нашатырный спирт, зубная паста, примочка из молока, разрезанная луковица на место укуса.

7. Мошки
Средства: Yosqiero (5,98 евро).
”Такие мошки водятся у моря, но они обычно незаметны глазу, однако если покусают, веко сильно распухает. В таких ситуациях можно принять таблетки от аллергии. Если не проходит — нужно обратиться к врачу”.
Народные средства: сок алоэ, кашица из зелени петрушки или листьев подорожника, кусочек сырого картофеля на веко.

8. Слепень
Средства: Zyrtec (4,66 евро), Hydrocortisone (5,77 евро).
”Симптомы при укусе слепня могут быть следующие: боль, жжение, зуд, отек, покраснение, сочащаяся кровь из ранки. Поврежденные места обрабатывать антисептиками. Можно принять таблетку от аллергии и помазать мазью Hydrocortisone. Если после укуса начала повышаться температура на фоне сильной отечности, то лучше обратиться к врачу”, — советует аптекарь.
Народные средства: повязка с раствором соды или борной кислотой, кашица из листьев подорожника, сок одуванчика, сок лука, сок свежей полыни, мята, сок алоэ, тысячелетник, черный паслен, петрушка, сок лимона, сметана, картофельная кашица, настойка прополиса или календулы, кашица из чеснока на ранку.

9. Клоп
Средства: Zyrtec (4,66 евро).
Укусы массовые, плотно находящиеся друг возле друга и сгруппированные. Постельные клопы кусают как бы по одной линии. Число укусов одного клопа — от 3 до 5 проколов кожи с покраснением через промежутки в 2–4 сантиметра.
”Если необходимо устранить симптомы, такие как зуд или жжение, можно использовать лед, мазь против зуда или любое другое охлаждающее средство, принять средство от аллергии, содержащее антигистаминные вещества,” — советует аптекарь.
Народные средства: листья мяты, размягченный стебель одуванчика на ранку, смазывать место соком чеснока, накладывать листья подорожника или черемухи, разрезанную луковицу, сок алоэ.

10. Муха
Средства: Hydrocortisone (5,77 евро), Claritine (4,88 евро).
”Если место укуса сильно чешется, болит и распухло, помазать его Hydrocortisone и принять средство от аллергии, содержащее антигистаминные вещества”, — советует Мариана Джаниашвили.

11. Паук
Средства: Hydrocortisone (5,77 евро), Carmolis (12,56 евро), Tea Tree Oil (4,24 евро).
”В наших широтах ядовитые пауки не водятся. Если вас укусил паук, прежде всего обработайте место укуса антисептиком. Если укус сильно опух, примите антигистаминное средство и нанесите Hydrocortisone. Если продолжает чесаться и на протяжении дня (мазь можно применять только два раза в сутки), то можно использовать любое другое охлаждающее средство — например, водно-спиртовой раствор эфирных масел, полученных из 10 лекарственных растений Carmolis, или масло чайного дерева на ватную палочку. Если у вас наблюдаются более серьезные симптомы или есть основания подозревать, что паук был ядовитым, обратитесь к врачу как можно быстрее”.

12. Вши
”От вшей есть специальные препараты, и нужно сначала вывести вшей, а потом бороться с остаточным зудом. Если у кого-то из семьи есть вши, а у других нет, то им тоже следует использовать специальные спреи и шампуни, чтобы у них не завелись. Чтобы достичь максимальной эффективности, используйте шампунь от педикулеза повторно через 7–10 дней, — советует аптекарь. — Постирайте одежду, полотенца, постельное белье всех членов семьи. Чтобы справиться с паразитами, стирать вещи необходимо при температуре не ниже 55 °C”.
Народные средства: протирать места укусов водкой или спиртом, разведенными с водой 1:1.

Поделиться
Комментарии