Проблемы были вызваны прежде всего перегрузкой системы, ведь интерес превысил ожидаемый уровень в пять раз, из-за перегрузки несколько сотен пользователей не смогли завершить поездку, и горуправе пришлось возвращать им переплаченные деньги.
Другой проблемой стал временный замок, который нужно задействовать, если велосипедист хочет сделать остановку между двумя велосипедными парковками. Для обучения горожан горуправа составила видеоруководство, которое можно найти на страничке Тарту. Теперь эти проблемы решены.

Сейчас в городе действуют следующие правила: поездка в пределах 60 минут бесплатна. Использование этого же велосипеда свыше 1 часа стоит 1 евро в час. Если человек использует велосипед более 5 часов, то ему придется заплатить уже 80 евро.

«У нас велосипеды предназначены прежде всего для того, чтобы добраться в пределах города из пункта А в пункт Б, а в Тарту поездка в любой конец будет короче, чем один час», - говорит руководитель Тартуского городсого транспорта Роман Меэкса. Ведь если один и тот же человек будет использовать велосипед на протяжении более 5 часов, то теряется смысл всего начинания.

Еще одной проблемой повышенного спроса на услугу стала разрядка велосипедов. Из 750 железных коней 510 имеют электрический привод. А заряжаются они как раз на стоянках. При интенсивном использовании электрические велосипеды просто не успевают пополнить запас энергии. Аккумулятор рассчитан на 3,5 часа работы. Затем необходима зарядка, которая требует от 4,5 до 5 часов.

Несмотря на то, что несколько дорожных происшествий с участием велосипедов уже имели место, ни одного транспортного средства украдено не было.

Две-три следующие недели должны показать, останется ли интерес к услуге на том же высоком уровне, как и в прошедшие выходные, или ажиотаж спадет. Представитель управы предполагает, что эмоции всё-таки улягутся, и у данной услуги сформируется определенный и постоянный круг пользователей.

Сейчас в Тарту на 750 велосипедов приходится 69 парковок. Самая маленькая вмещает 5 двухколесных машин, а на данный момент самая большая — 24.

Но даже если интерес останется на том же высоком уровне, то горуправа новых велосипедов закупать не намерена. В планах городских властей развитие сети парковок. «Сейчас у нас на парковках 900 мест, а могло бы быть 1200—1300, тогда система будет работать лучше», - считает Меэкса.

Стоимость всего тартуского проекта - 2,5 млн евро. В большей части его финансировал Европейский союз, вклад города составил 283 000 евро.

Поделиться
Комментарии