Не меньше и среди желающих подзаработать, и среди коллекционеров ценятся также монеты старые, особенно, если они редкие. Но в последнее время изготовление подделок вышло на такой высокий уровень, что по незнанию можно потерять сотни и даже тысячи евро.

Примерно с 13 лет Александр Ященко увлекается нумизматикой. В его коллекции много монет разных времен и разных государств. В какой-то период увлечение стариной стало профессией и дошло до того, что он открыл магазинчик антикварных вещей на Балтийском вокзале. И в последнее время, по словам Александра, слишком часто ему и его коллегам стали приносить на продажу или просто оценку поддельные монеты. При этом продавцы даже сами не всегда знают, что у них на руках не оригинал.

Дорогие промахи

”Приходил ко мне недавно один дедок. Его сначала прикормили, продали ему пару оригинальных монет. А потом за 2500 евро вручили фальшивку. Сказали, что приезжает друг, у которого есть редкая монета, и свели их. Сделана монета тоже из серебра, совпадает вес, все детали. Но позже оказалось, что монета фальшивая, поляки делают. Друг этот уже якобы уехал, концов не найти”, — рассказывает историю одного обмана Александр.

Он отмечает, что мошенники подделывают очень хорошо. Берут тот же металл, подгоняют вес, сострагивают монету, если надо. А рассчитывают они на любители легкой наживы и пожилых людей, которые по незнанию позарятся на легкий способ стать чуточку богаче.
”В последнее время даже эстонские старые монеты стали подделывать, что уж говорить о российских и монетах советских времен. Я даже молчу про средневековые. Но подделывать монеты стали не только сейчас, — говорит нумизмат. — В советское время подделывали николаевские пяти- и десятирублевые монеты. Там была, по-моему, 900-я проба, а подделки были высшей пробы. Получается, что мошенники делали фальшивки как бы в ущерб себе. Но дело было в том, что в советские времена нельзя было продавать золотой песок, а они делали из этого песка монеты и продавали”.

Подделывают, по словам Александра, как очень дорогие монеты, так и более дешевые. Если монета стоит 100 евро, а изготовление ее подделки пять-семь евро, как же не подделывать?
Юбилейные рубли, рассказывает Александр, подделывают даже в Китае. Есть такой рубль, ”60 лет СССР”, на котором изображен Ленин с вытянутой рукой, и лицо Ленина на таких фальшивках больше похоже на лицо Мао Цзэдуна.

Копия или подделка?

Но не любая подделка делается злонамеренно. Есть и официальные копии, которые продают для коллекционеров, чтобы ими закрыть ряд. Так как коллекционер никогда не сможет заполучить эту монету, он покупает для альбома ее копию. У Александра они тоже продаются, но с обязательным указанием, что это именно копия.

”Когда был старый рынок, повадился ко мне ходить один наркоман, причем покупал все время копии — были такие советские монеты олимпийские. Также он периодически приходил и покупал коробочки. Потом этот наркоман пропал. Прошел год или полтора, приходит ко мне женщина и говорит, что хочет продать свою коллекцию золотых и платиновых олимпийских монет. Я пришел к ней. Накрыт стол, скатерть, мои монетки-копии в моих же коробочках, — вспоминает нумизмат. — Наркоман покупал копии, коробочки, а потом стал заявляться к этой женщине. Говорил каждый раз, что несет в ломбард, но сдавать такое жалко, предлагал купить по стоимости лома. Я не стал разочаровывать бабульку, просто сказал, что у меня нет таких денег. Думаю, около 15 000 стоила бы такая коллекция”.

Фальшивыми бывают не только старые, но и инвестиционные монеты. Александру попадались такие китайские подделки. Вроде бы, на вид оригинал, а по факту оказалось, что это даже не серебро.

Чтобы не нарваться на подделку, главное, по словам коллекционера, покупать в проверенных местах, пусть это и будет чуть дороже. Это может быть, например, Tavid, где продаются инвестиционные монеты. Старые монеты лучше покупать в магазине. Там вам дадут чек, благодаря которому в случае необходимости можно будет что-то доказать. На аукционах вроде osta.ee есть шанс нарваться на нечестных людей, на coins.ee такой вероятности меньше. Где-то с рук или на ярмарке покупать не надо.

К слову, Меэлис Атонен из фирмы Tavid говорит, что к ним редко приходят с просьбой купить или оценить подделки — за год один-два раза. Обычно это люди, которые сами стали жертвами мошенников. Делать хорошую подделку инвестиционной монеты не так уж выгодно. А подделки, которые приобретаются в Китае, довольно грубые.

Скупой платит дважды

”Не стоит вестись на слишком низкую цену. Известны случаи, когда люди приобретали на аукционе монеты чуть дешевле, чем обычно они стоят, а в итоге оказывалось, что это подделки. Причем бывает даже такое, что мошенники нанимают пожилых людей сбывать фальшивки, это целая преступная схема. Начинаешь таких расспрашивать, откуда у нее столько добра, ответ всегда один — нашла дома”, — приводит пример Александр.
Он добавляет, что монеты ценятся по месту своего рождения. В Эстонии ценятся эстонские монеты, русские, старые шведские. В Германии немецкая монета стоит намного дороже, чем здесь, потому что в Эстонии она никому не нужна. Понять, сколько стоит та или иная монета, можно, отслеживая цены на аукционах или по каталогам, которые периодически выпускаются.

На мысль о подделке может навести и случай, когда продать пытаются что-то редкое.
”Пришла бабулька, принесла много оригинальных монет. Среди них были одинаковые три монеты, очень редкие. Меня смутило это, ведь чтобы на руках у одного человека оказалось сразу три редких экземпляра — это что-то невероятное, — вспоминает коллекционер. — Когда стал разбираться, и правда оказались фальшивками”.

Есть монеты, которые прошли сертификацию, и продаются в слабе. Это 100-процентная гарантия оригинала.

”Существует американская и европейская сертификация, которая определяет подлинность монеты, ее состояние. Монету помещают в специальный пластиковый бокс, который невозможно открыть, и указывают важную информацию. Если монета помещена в такой слаб, многие банки акцептируют ее даже в качестве залога. Поместить монету в слаб стоит около 30–40 евро. Некоторые коллекционеры хотят убедиться в оригинальности монеты и отправляют ее на сертификацию вне зависимости от цены”, — объясняет Александр.

Обращений в полицию мало

Коллекционер добавляет, что существуют фирмы, которые делают монетовидные жетоны. Некоторые такие фирмы обзванивают людей и предлагают приобрести их, коллекционировать. На самом деле, это не монеты, а жетоны, их выпускается очень много, и ценности особой они не представляют. Но это и не подделки.

Что касается подделки обычных монет, тут чаще, по словам коллекционера, речь идет о подлоге. Разновидностей евровых монет очень много, они похожи на монеты Таиланда. И порой таким образом тайские копейки попадают к продавцам, официантам и кассирам Эстонии.

Пресс-секретарь Департамента полиции и погран-охраны Виктория Корпан сообщает, что в Пыхьяскую префектуру не поступало заявлений о поддельных монетах, инвестиционных или коллекционных. И если у человека есть подозрение, что ему продали подделку, то следует обратиться с заявлением в полицию. Заявление об имущественном преступлении или проступке можно подать также по интернету. В зависимости от конкретного случая деяние может быть квалифицировано по 334-й статье за фальшивомонетчество или по 209-й статье, мошенничество.

Все сообщения о монетах в прошлом и этом году, поступившие в полицию, касались обычных монет достоинством в 1 и 2 евро с подозрением на подделку. Таких случаев в прошлом году по всей Эстонии было 66, в этом году 29.

Поделиться
Комментарии