Главная беда в том, что нынешний глава правящего кабинета, стремясь любой ценой остаться в этом кресле, на голубом глазу врёт. Не ”говорит неправду”, ”не уклоняется от ответа” и не ”искажает факты”, а просто-напросто ВРЁТ!

Кто и за что держит премьера?


В комментарии для нескольких теле- и видеоканалов по поводу поступившего 30 марта, в день заседания советов уполномоченных трех партий-переговорщиц предложения от лидера Партии реформ, Ратас, принимая всю свою аудиторию за круглых идиотов, сообщает, что ”такого предложения им не поступало сразу после выборов, а поступило лишь спустя три недели”.

Тогда как уже 6 марта, на третий день после выборов, Кая Каллас обратилась с официальным предложением начать коалиционные переговоры именно к центристам. Хотя еще в ночь выборов, что называется — на нерве, когда шел подсчет голосов и все находились в возбужденном состоянии, она, отвечая на вопрос журналистов по этой теме, сообщила, что первым предложит сесть за стол переговоров соцдемам и Отечеству. Сказался накал эмоций. Но утро оказалось мудренее вечера, здравый смысл возобладал. Впрочем, только не у Ратаса.

Однако, возможно, что он и не врет. Просто под словами ”такого предложения” он со всей очевидностью имеет в виду конкретное предложение ему лично — стать премьером. Тогда, конечно. Обидно, даа?!

Как бы подчеркивая при этом всю меру своего пренебрежения действиями более удачливого соперника, протягивающему ему — уже вторично! — руку, он отметил, что в этот раз даже не ознакомился с содержанием письма Каи Каллас.

Во время его выступлений перед камерами в субботу обращало на себя внимание то обстоятельство, что вид у него был, мягко выражаясь, несколько ошалевший. Внимательный психолог при взгляде на выражение лица премьер-министра, несомненно, мог бы предположить, что этот человек находится в состоянии полнейшей растерянности.

Ощущение такое, что ему только что сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Я имею в виду не то, которое поступило от главы реформистов. Выделенная фраза — это цитата из фильмов про мафию. Впечатление, что кто-то очень крепко держит его за… как бы это помягче… за горло? Слишком мелодраматично. Еще иногда говорят ”ниже пояса”. Правда, обычно в таком сочетании речь идет об ударе, но где это сказано, что ниже пояса можно только ударять? Разные, знаете ли, бывают предпочтения, некоторые любят погорячее…

Samm sammult. Куда?

Метаморфозы, происходящие на твоих глазах с человеком, которого ты до сих пор считал, может быть, не слишком искушенным в политических интригах, не всегда, когда надо, решительным, но, по крайней мере, субъективно порядочным, не могут не разочаровывать. Потому что такие метаморфозы возможны только в одну сторону — отрицательную. На первый взгляд, речь идет о личных симпатиях или антипатиях, но когда дело касается человека, занимающего один из высших государственных постов, личное уходит на задний план.

Не покидает ощущение, что на страну надвигается какая-то мрачная, зловещая тень. Знакомые и друзья, живущие в странах Европы и Америки, тревожно спрашивают: что там у вас происходит? Что за дурдом!?

Это еще ладно бы — дурдом, тамошние насельники хотя бы не ведают, что творят. В наших же палестинах, похоже, все более-менее отдают себе отчет в своих действиях. Правда, вот именно более-менее: кто — более, кто — менее…

Пока, впрочем, исчерпаны еще не все шансы для достойного выхода из ситуации. 4 апреля состоится первое заседание нового состава Рийгикогу. По идее, Керсти Кальюлайд как президент может уже на нем огласить, кому она решает поручить формирование нового правительства. Если память мне не изменяет, она предварительно уже сообщала, что этим человеком будет лидер партии, победившей на выборах. И если память мне опять не изменяет, это Партия реформ.

Впрочем, оглашение президентского вердикта по этому вопросу не обязательно должно произойти именно в грядущий четверг. По закону у главы государства есть для этого 14 дней. А вот еще дальше начнется, по мнению некоторых экспертов, самое интересное. Даст ли парламент кандидату президента мандат на создание правящей коалиции, вопрос вполне близкий гамлетовскому ”быть или не быть?”. При отказе открывается бездна вариантов, каковые, в случае их поступательного формально-логического чередования в рамках существующих законов и правил, могут привести к новым выборам.

Что, к слову, при нынешних ”вводных” было бы идеальным вариантом.

Камлаем помаленьку, однако

А может быть, все-таки дурдом? Ну, или хотя бы балаган. Как было бы хорошо, если бы уже на первом же заседании нового созыва Рийгикогу Юри Ратса встал бы и, скупо улыбаясь, произнес: ”Ребята, расслабьтесь! Это все было шуткой. Я просто хотел, чтобы вы все почувствовали, как опасно принимать всерьез ультраправых, куда это может завести наше общество!”. Или так поступили бы те семь депутатов-центристов, к которым апеллировал Раймонд Кальюлайд…

Была же в истории новейшего эстонского парламентаризма Роялистская партия, члены которой оперативно реагировали на всякую инициативу коллег, граничащую с абсурдом. В частности — на предложение депутатов, по-моему, от Isamaa — начинать каждое пленарное заседание с молитвы: уже на следующее утро роялисты устроили в зале заседаний камлание по всем правилам этого древнего обряда.

Правда, большинство членов фракции роялистов были профессиональными юмористами, а их девизом было доведение всякой нелепой инициативы до полного абсурда, ”дабы глупость каждого всем видна была”. У нынешних участников шаманских бдений с юмором как раз туговато…

Поделиться
Комментарии