Насколько известно, на заседании правления Центристской партии и членов Рийгикогу сегодня больше всего изучали как раз это интервью, в котором прозвучало, что если Ратас и компания не готовы принять предлагаемые реформистами изменения в части налогов, то пусть тогда и не садятся за стол переговоров. Точная цитата из интервью, которая вызвала длинное обсуждение, была следующей:

„Что, верхний предел необлагаемого минимума будет сдвинут вверх, но совсем одинаковым для всех его не сделают? Это было нашим главным предвыборным обещанием. И как вы очень правильно сказали, вокруг этого шел основной спор. Мы получили мандат избираталей. Они весьма четко заявили, какую систему предпочитают. И от этого мы не отступимся. Я сказала об этом и Юри Ратасу, что если ему это не подходит, то нам тогда не о чем и разговаривать. Тогда нет и смысла садиться за стол переговоров, потому что это именно то, на что мы получили мандат. В ответ он все-таки не встал из-за стола”.

Именно на это место в интервью указывает и приведенная в официальном заявлении Центристской партии цитата Ратаса: ”Обсуждение было очень серьезным. Все прошедшие в парламент партии, вне сомнения, желают наилучшим образом реализовать доверенный им мандат. Сделать это можно, прежде всего, в коалиции, однако продолжавшийся в течение недели обмен мыслями с руководством Партии реформ и высказывания некоторых ее членов дали очень плохой сигнал”.

В Центристской партии рассматривают это стоящее 250 миллионов требование фактически как барьер, который ставит под сомнение возможность нахождения средств для финансирования всех остальных обещаний. И поскольку Каллас очень конкретно высказалась на данный счет в своем интервью, то было решено отклонить предложение реформистов.

Однако этот отказ получился не менее ярким, чем интервью Каи Каллас, на самом деле, к нему хотели еще добавить, чо если Партия реформ была бы готова более гибко договариваться и не столь резко проводить ”красные линии”, то повторное приглашение было бы принято. Однако в выступлении Юри Ратаса на пресс-конференции после заседания правления был сделан упор скорее на отказ, и эту заключительную часть не смогли четко донести.

На самом деле, это вопрос и для самой Партии реформ — где найти источник дохода для покрытия их поправок в систему расчет подоходного налога. Если это изменения резко и разом внедрить сразу после выборов, то и у реформистов, очевидно, не осталось бы ни цента на исполнение прочих обещаний, либо в качестве альтернативы пришлось рассматривать повышение других налогов. А если это невозможно, то пришлось бы реалистично разбить воплощение этого предвыборного обещания на несколько лет, с соответствующим информированием населения.

Сразу после этого началось заседание правления Партии реформ и вопрос в том, был ли сигнал центристов понят и готовы ли они проявить гибкость. Утверждается, что Ратас в частном порядке передал Кае Каллас сообщение, что при смягчении позиции приглашение к переговорам будет снова рассмотрено.

Во время заседания правления Центристской партии, по словам Ратаса, прозвучало около 60 выступлений. Присутствующие описывают, что в порядка 20 из них сквозило желание немедленно приступить к переговорам с реформистами. Примерно половина сомневалась, они-то и перевесили чашу весов при интерпретации интервью Каи Каллас. Остальные выступавшие предлагали другие коалиции, в том числе и с EKRE.
Не известно, дошел ли сигнал Ратаса до реформистов или они поняли так, что Центристская партия сказал ”Нет” и на этом все.

Поделиться
Комментарии