Статья заканчивается словами: "Мораль истории такова, что если в Тарту и Таллинне больницы компетентны в уходе за такими больными, то вне этих городов по-прежнему царит такое отношение, что неизлечимо больных отправляют домой "выздоравливать", а необходимая информация не доходит до нуждающихся в помощи", — констатирует Кайса".

Я живу в Таллинне и на своём опыте столкнулся с тем, что и в столице больницы некомпетентны в вопросе ухода за такими больными.

В марте прошлого года я отправил на лечение в одну из столичных больниц свою бабушку. У неё был рак кишечника и мочевого пузыря. Чувствовала она себя уже очень плохо, была слабая и очень мало ела. В больнице меня заверили, что с решением таких вопросов у них проблем нет.

В итоге пробыла она там 21 день. У меня двое маленьких детей, один из них на тот момент был грудным. К тому же работа, и возможности ездить в больницу на рабочей неделе у меня не было, чтобы поговорить с лечащим врачом при личной встрече. По телефону врач говорил, что ему некогда со мной разговаривать и бросал трубку. А однажды, когда выделил мне 30 секунд на разговор, на мой вопрос о состоянии бабушки и его прогнозе, ответил: "Сегодня светит солнце, а завтра пойдёт дождь. Откуда я знаю". В другой раз он сказал, что он её выписывает и добавил: "что, она тут пять лет лежать будет?"

Выписали её 14 апреля, никаких рекомендаций и каких-либо комментариев не дали. Просто забирайте и всё. За 21 день "лечения" бабушка стала ещё слабее и худее, ходить больше не могла. Первые 3-4 дня дома съедала по 50 грамм еды, дальше перестала есть совсем. С момента выписки прожила дома 7 дней, угасая с каждым днём. Зрелище так себе я вам скажу. А у меня, повторюсь, в этой же самой квартире квартире двое детей: 2 года и 4 месяца.

Так-что госпожа Кайса из Вильянди глубоко заблуждается, что в Таллиннских больницах всё хорошо с уходом за такими больными.

Поделиться
Комментарии