Интернет и бумажные СМИ переполнены сообщениями о действиях жуликов, изобилуя душераздирающими подробностями, которые свидетельствуют о нахальстве, незаурядной изобретательности и даже жестокости, если не физической (все-таки мошенничество не предполагает прямого насилия), то моральной, по отношению к беспомощным, а чаще просто бестолковым старикам и кассирам.

Такой диапазон ”клиентуры” кажется довольно странным. И если со стариками более-менее ясно: все-таки присущие этому возрасту недуги чаще всего и используют в своих корыстных целях нечистые на руку ”предприниматели”, то на предмет кассиров дело обстоит занятнее.

Почему-то именно их в последнее время стали выбирать объектами своего особого пристрастия современные Остапы Бендеры, демонстрируя незаурядные познания в области психологии, манипулирования сознанием и искусстве НЛП (нейролингвистического программирования, если кто не в курсе)… Объегоривают несчастных невольников кассового аппарата почем зря, отвлекая их внимание незатейливыми, но действенными приемами и присваивая сдачу с так и не врученных им купюр.

И даже не ловкость рук…

Я бы не стал предлагать вам эти заметки, если бы речь шла только о чем-то из упомянутого выше. Все-таки про вульгарных мошенников и жуликов и без того написано и рассказано достаточно много, особенно в последнее время, когда они почему-то оживились сверх меры. История же, которая стала мне известна недавно, как мне кажется, настолько отличается от всех рассказов о махинаторах и комбинаторах, не говоря уже про банальных наперсточников, что заслуживает быть преданной широкой огласке.

Вот что услышал я на днях от своего старого приятеля. Излагаю повествование максимально близко к оригиналу, то есть почти со стенографической точностью.

Итак, ”у меня зазвонил телефон”… Точнее, это мой знакомец (назовем его Имярек) сам стал звонить по телефону, поскольку ему срочно потребовалось починить телевизор. Звонки в несколько телеателье результата не дали: мастера на дом приезжать отказывались, а везти испортившийся ”ящик” к ним было не с руки — размеры и вес прибора требовали наличия помощника, какового поблизости не наблюдалось. Помог (правда, с учетом дальнейших событий, это слово здесь можно применить с изрядной долей условности) вездесущий интернет, в котором, как известно, есть все, кроме птичьего молока, да и того, если напрячься, пару литров раздобыть можно.

Объявление выглядело простенько и со вкусом: ”Чиню телевизоры на дому”. И телефон. Имярек набрал указанный номер. Мужской, слегка сварливый, голос без обиняков проинформировал: ”Мой визит стоит двадцать евро. Это только приезд к вам домой. Остальное — в зависимости от состояния аппарата. Вы согласны платить двадцать евро? Тогда продолжим разговор”.

Имярек попытался возразить: ”В объявлении сказано четырнадцать…”. Голос в трубке отрезал: ”Это только сам визит. Плюс транспортные расходы. Согласны на двадцать?!”.
Что оставалось делать? Потерпевшая сторона выразила согласие и продиктовала адрес. В условленный час раздался звонок в дверь. На пороге стоял немолодой дядька в синем рабочем халате, в каком обычно ходят работники телевизионных ателье. Подмышкой — стандартный чемоданчик-футляр для инструментов.

Готовьте ваши денежки!

Стремительно пройдя в комнату, где стоял оглохший, онемевший и ослепший аппарат, мастер бросил на него свой зоркий взгляд, поинтересовался, в чем проблема, властной дланью отодвинул прибор от стены и взглянул на заднюю панель. Затем, по-прежнему не вынимая из подмышки ящик с инструментами, поставил телевизор на прежнее место и произнес монолог: ”Так, с этой маркой я знаком. Все ясно: ”полетела” материнская плата, требуется замена. Надо проехать по магазинам, поискать… Не факт, что найду. Если вам повезет, то приеду и заменю — никаких проблем. Это обойдется вам еще в тридцать евро за работу, плюс стоимость самой платы, примерно от восьмидесяти до ста пятидесяти евро. А пока с вас двадцать, плюс еще два евро на бензин!”.

Прикидываясь деловым, клиент попытался урезонить мастера: ”Вы ведь даже не попытались включить телевизор, хотя бы протестировать — есть ли ток…”. В ответ прозвучало полупрезрительное, хотя и в рамках приличия: ”Я тридцать лет телемастером проработал, мне тестировать не надо, я и так вижу, в чем тут дело! С вас двадцать два евро!”.
Двух евро наличными в доме не оказалось. Снисходительно принимая две десятки, мастер уже почти на ходу бросил: ”Ладно, эти два доплатите потом. Вечером позвоню, сообщу результаты”. И так же стремительно, как прибыл, исчез…

Когда за ним захлопнулась дверца лифта, в простую душу Имярека закрались смутные подозрения, что видел и слышал он телемастера первый — и последний! — раз в жизни. Но самое смешное, что тот все-таки позвонил довольно поздним вечером и отрапортовал: ”В магазинах платы не нашел, придется заказывать на складе, у меня есть кое-какие связи. Так что готовьте еще сто восемьдесят евро. Может, чуть меньше, а может, и больше”.

На что уже опомнившийся Имярек сухо сообщил, что успел договориться с мастерской (что было святой правдой), где ему обещали произвести тестирование за более чем скромную сумму, а при возможности — и починить. Тоже в пределах сотни евро, поскольку если в итоге теста станет ясно, что ремонтировать дороже, то клиенту проще купить новый телевизор. ”А вас, — добавил он не без грустного сарказма, — поздравляю с неплохим заработком!”. И нажал ”отбой”.

– Ты представляешь, — говорил Имярек позже, рассказывая мне о своем госте в рабочем халате, — этот фрукт тут же перезвонил и возмущался: дескать, что это — я его в воровстве обвиняю?! А когда он еще был у меня, ему звонила по телефону какая-то, судя по голосу, старушка — тоже по объявлению. Он разговаривать не стал, сказал, что перезвонит позднее. То есть недостатка в клиентах у него нет…

Скупой платит дважды. А глупый — постоянно

При всем драматизме описанного события не могу не восхититься изяществом комбинации. Думаю, этому телемастеру позавидовал бы даже Остап Бендер. Вас честно предупреждают, что при любом исходе дела вы должны выложить двадцатку. И вы соглашаетесь. Если не согласны — кладите трубку. Но согласных, судя по всему, все-таки хватает.

Правда, великому комбинатору смехотворной показалась бы сумма. Но тут уж дело вкуса: гнаться за миллионом, рискуя оказаться с намыленной шеей, или довольствоваться поговоркой ”Птичка по зернышку клюет и тем сыта бывает!”. За двадцать евро никто не станет вас преследовать, подавать заявление в полицию или иск в суд. А таких вызовов за день можно, даже будучи человеком очень ленивым и нерасторопным, ”отработать” штук пять, как минимум. Вот вам и сотня ”на кармане”. Работая с выходными и без сверхурочных, за месяц — пара тысяч. Неплохой приработок!

Правда, могут налоговики наехать, но для этого же надо, чтобы комбинатора схватили за руку. А кто?! У соответствующего департамента и без того дел невпроворот, а штатов не хватает…

Поэтому просьба к читающим эти строки: если вам по какому-то поводу выпадет иметь дело с таким ”мастером”, не поленитесь набрать номер налоговой службы. Или вас и ваших знакомых так и будут объегоривать, нагревать и оставлять с носом.

А если у вас завелась-таки лишняя двадцатка, то лучше перечислите ее в благотворительный фонд или отдайте нуждающемуся в дорогостоящем лечении больному.

...

От редакции: уважаемые читатели, если вы сталкивались с чем-либо подобным, присылайте нам ваши истории на адрес rus@delfi.ee или пишите в комментариях.

Поделиться
Комментарии