Солнечная погода вывела на торговые точки продавцов, предлагающий различный товар со своего хутора, сада или из-за границы. По закону, заработанную прибыль нужно декларировать и заплатить с нее налоги, вне зависимости от регулярности и способа получения дохода. Если деятельность имеет постоянные признаки предпринимательства, то человек обязан зарегистрироваться в качестве ФИЕ или продавать услуги через фирму.

Частным лицам (зачастую это пенсионеры), продающим на базаре цветы или другие продукты из своего сада, не обязательно регистрироваться в качестве предпринимателя, но он должны задекларировать доход и заплатить налоги.

”Работа, которую человек делает в своем саду, не должна подвергаться расчету! Если кто-то думает, что с таких людей можно получить много налогов, то это глупо, поскольку расходы на садоводство большие. Если бабушка что-то вырастила, а потом продала это на базаре, то какую прибыль она заработает? Там и налогом-то облагать нечего!” — возмущается хозяин хутора Мустанги Аарне Мустинг.

Студент Академии МВД Райно Лаукус в своей дипломной работе выяснил, что 65% уличных торговцев участвуют в теневой экономике. Они либо частично декларируют доход, любо не декларируют вовсе, зарплату платят в конвертах, а лицензии на торговлю не имеют. Лаукус посчитал, что в год общий доход неофициальных продавцов составляет 94 596 евро. Также он изучил годовые отчеты занимающихся уличной торговлей фирм и подсчитал, что скрытая прибыль от продаж за год у них составила 150 556 евро.

Во время проведения исследования Лаукус столкнулся с ситуацией, когда на улице Старого города без лицензии торговало четыре человека, а в это же время рядом двое инспекторов соответствующей службы просто сидели в своем служебном автомобиле. Когда молодой человек поинтересовался у них о причинах их бездействия, чиновники ответили, что им просто жалко продавцов.

Поделиться
Комментарии