По словам председателя комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, самое важное послание саммита — единство НАТО, которое государства выразили в совместном коммюнике. В нем они также подчеркнули, что необходимо рассматривать общую картину угроз, а также работать над развитием возможностей альянса.

По словам Михкельсона, вопрос о финансировании, необходимом для развития возможностей альянса, был поднят задолго до брюссельского саммита. По его оценке, государства-члены НАТО покинули Брюссель, будучи готовыми увеличить свой вклад в укрепление оборонной способности, и делать это осознанно. Вопрос в том, в каком темпе члены альянса повысят свои расходы на оборону.

По словам Михкельсона, предложение президента США Дональда Трампа повысить расходы на оборону до 4% ВВП все же нереалистично. ”Прежде всего, необходимо выполнить достигнутый консенсус и увеличить расходы до 2%”, — сказал Михкельсон.

Михкельсон отметил, что в Эстонии уровень в 2% — это минимум, и это мнение разделяют все партии. По его словам, вопрос скорее в том, предложит ли какая-либо партия в ходе избирательной кампании повысить расходы на оборону до 2,5% ВВП.

По словам заместителя председателя комиссии по иностранным делам Кейт Пентус-Розиманнус, все члены НАТО должны выполнять свои обещания. ”Эстония входит в число стран, которые уже на протяжении определенного времени направляют на оборону более двух процентов своей экономики. Но необходимо, чтобы так делали все члены НАТО”, — сказала Пентус-Розиманнус.

Член комиссии по государственной обороне Йоханнес Керт наряду с единством альянса и необходимостью распределять расходы на оборону более равномерно также отметил изменения в структуре руководства НАТО. Он отметил, что для Эстонии важно принятое решение создать штаб дивизии, который в дальнейшем будет оперативно координировать военные усилия трех Балтийских стран.

Поделиться
Комментарии