В становлении молодых игроков в теннисе очень большую роль играет родительский фактор. Вильяндиский предприниматель Марк Орав (бывший футболист "Тулевика" и тартуской "Таммеки") создал для дочери подходящие условия в родном городе.

Из Москвы в Эстонию
Уже год в Вильянди работает хорват Юрица Удович, а недавно в небольшой городок переехала из Москвы 26-летняя Анна Моргина, занимающая 345-е место в мировом рейтинге, сообщает Eesti Päevaleht.

"Спарринг-партнера для Саары искали по разным каналам, - рассказывает Орав-старший. - Ставка была на игрока из мирового рейтинга Женской теннисной ассоциации. Чем выше его номер, тем лучше. Поначалу Моргина скептически встретила предложение переехать в Эстонию, поскольку разница в классе между ней и Саарой очень велика. Сказал Анне, что она ничем не рискует: если захочет вернуться в Москву, куплю ей билет на самолет в течение трех дней. Но ознакомившись с нашими тренировочными условиями, Моргина согласилась. С помощью Теннисного союза ей оформили вид на жительство и предстоящий год она проведет в Эстонии".

Патриот Вильянди
По словам Орава, в Вильянди созданы хорошие условия для круглогодичного занятия теннисом: "У нас две закрытые площадки и шесть открытых кортов. С молодыми теннисистами - их у нас свыше 100 человек - занимаются четыре тренера".

"Мы планируем проводить в Вильянди тренировочные лагеря для молодых игроков, на которых будем приглашать опытных тренеров и профессиональных теннисистов", - делится планами Орав.

Орав хочет попасть в мировой рейтинг
Спортивной общественности 16-летняя Орав стала известна в феврале, когда в Таллинне проходил Кубок Федерации. Орав вместе с Анетт Контавейт одержали победу над португальской парой и сохранили эстонской команде прописку в первой Евро-Африканской группе.

Позже Орав выиграла одиночный матч у 18-летней хорватки Аны Бискич (WTA 747).

В текущем году у молодой теннисистки запланировано много турниров как среди сверстниц, так и со взрослыми. Ее цель - заработать первые очки в мировом рейтинге.

Поделиться
Комментарии