”Я по-прежнему считаю, что приведенные мною утверждения не содержали ложной информации”, — заявила Коваленко в пресс-релизе.

”Этим иском BLRT пытается оказать давление на меня и мои заявления, касающиеся недостаточной защиты прав миноритарных акционеров в Эстонии. Тот факт, что BLRT использует деньги компании, чтобы нанять дорогих адвокатов из бюро Raidla для чтения моей магистерской работы и подачи иска, показывает, что речь идет о чувствительной и нежелательной для концерна теме. Иск призван причинить мне как более слабой стороне дополнительные неудобства и заставить меня нести расходы, делается это для подавления любых попыток защитить миноритарных инвесторов в Эстонии. Цель иска не является правомерной, поскольку противоречит требованию добросовестной реализации процессуальных прав”, — отметила Коваленко.

По словам представителя Коваленко, присяжного адвоката бюро NOVE Урмаса Воленса, это первый в Эстонии судебный процесс по рассмотрению требования опровержения приведенных в магистерской работе утверждений. Адвокат выразил сомнение, может ли магистерская работа как научный труд быть объектом судебного контроля. ”Магистерская работа защищена конституционным принципом академической свободы”, — пояснил он.

”Эта свобода должна гарантировать, что исследователь в своей работе руководствуется научной методикой, а не политическим, общественным, экономическим и иным внешним давлением. При этом академическая свобода также защищает публикацию, распространение и сохранение результатов исследований. Оценку работе может дать университет в ходе академического процесса, и суд или же другие государственные учреждения не имеют права на дополнительную проверку научной работы”, — отметил адвокат.

”Мы также считаем, что иск BLRT обращен не к тому лицу, — продолжил Воленс. — Чтобы было юридически возможно удовлетворить требование об опровержении утверждений, концерн BLRT должен был привлечь к процессу Тартуский университет и Äripäev, поскольку непосредственно именно они опубликовали беспокоящие BLRT данные. Требования, выдвинутые только к Коваленко, не могут быть выполнены, поскольку у моего клиента нет юридически обеспеченной возможности добиться опубликования соответствующей информации в цифровом архиве Тартуского университета или в Äripäev, даже если судебное решение и обяжет ее сделать это. Для обеспечения публикации информации к процессу необходимо привлечь Тартуский университет и Äripäev, в противном случае иск должен быть отклонен”.

По словам Коваленко, у суда есть дискреционное право решить, может ли процесс в его нынешнем виде вообще быть продолжен.

”Если суд все же решит, что иск по магистерской работе может быть подан, и что тех, кто непосредственно опубликовал данные, к процессу привлекать не требуется, то это нанесет сильный удар по свободе слова и академической свободе, в результате чего мне придется повторно защищать свою магистерскую работу, но в этот раз уже в суде”, — подвела итог Коваленко.

Заседание начнется в 13:30 в Харьюском уездном суде.

Поделиться
Комментарии