"Проблема в том, что целевая группа — это русские люди, воевавшие в рядах Красной армии на стороне антигитлеровской коалиции? Так против нацистской Германии воевали не только русские солдаты, но и американцы, французы, англичане и другие представители европейских стран, многие из которых в настоящее время вместе с Эстонией входят в блок НАТО. Не устраивает газета ”Столица”? Или основная проблема все же — это Кылварт?" — пишет Кылварт ответ на обвинения.

"Просто поразительно, особенно в преддверии рождества, сколько негатива и даже неприкрытой ненависти может вызвать одна благотворительная акция. Люди, которых в СМИ называют ”красными ветеранами” — это глубокие старики, средний возраст которых составляет 94 года, многие из них давно не в состоянии выйти из дома или даже подняться с постели, а потому нуждаются в койко-месте в хосписе или постоянном уходе патронажной сестры. Люди живут на одну пенсию — в среднем, это 300-400 евро в месяц", — рассказывает Кылварт о целевой аудитории благотворительной акции.

Председатель столичного горсобрания продолжает: "В Таллинне таких ветеранов осталось немного — около 300 человек — и каждую неделю кто-то из них умирает. Умирает зачастую в самых плачевных условиях. Потому что средняя стоимость услуг сиделки составляет 11 евро в час, а место в домах ухода в первый месяц обойдется в 10 и далее — в 30 евро в сутки".

Цель общественной инициативы ”Я помню, я помогаю” — обеспечить тех таллиннских ветеранов, которые не могут оплачивать необходимые услуги ухода и медпомощи, возможностью провести последние дни в достойных условиях.

"Возможно, возмущенные не в курсе, что такие расходы не по силам людям, которым помогают в рамках этого благотворительного проекта. Или же в запале информационной войны утрачиваются всякие понятия об уважении к старости, сострадании и человечности? Остаются только ”свои” и ”чужие”, — констатирует Кылварт.

По его словам, каждый год жители Эстонии все более активно участвуют в благотворительности, увеличивается и количество кампаний. Все они сопровождаются регулярным освещением в СМИ, ведь только так можно привлечь внимание широкой общественности. Участие же известных людей в благотворительных проектах повышает уровень внимания и доверия, тем самым увеличивая объем пожертвований, а значит больше нуждающихся получат необходимую помощь.

"Все эти составляющие есть и в общественной инициативе ”Я помню, я помогаю”. Это социально важный проект и он обязательно продолжится. Надеюсь, газета ”Столица” также будет освещать ход акции, вряд ли можно надеяться на другие издания. Называть это пропагандой оскорбительно не только по отношению к нуждающимся в помощи и участникам акции, но и к большинству русских Эстонии. Нам ведь ”знатоки социологии и психологии” (знатоки русской души) пытаются доказать, что одной благотворительной акцией можно направить тысячи людей к избирательным урнам. А об эстонском избирателе можно себе позволить такое написать? Нет предела цинизму", — пишет Кылварт в заключение.

Поделиться
Комментарии